06:30 / 23.04.2012 Общество

АТБ пытается перевести войну с киевлянами в юридическую плоскость

Представители маркета, кажется, не собираются идти на мировую с жителями «хрущевки», которая может завалиться в любой момент

Сегодня, 23 апреля, сотрудники столичной милиции, а также прокуратуры должны обнародовать результаты своей проверки нашумевшей деятельности представителей супермаркета АТБ. Как ожидается, силовики уже сегодня могут возбудить уголовное дело по факту несанкционированных строительных работ в столичном пятиэтажном доме по ул. Бойченко, 5, что привело к частичному разрушению дома.

Об этом в комментарии «Багнету» сообщила председатель инициативной группы жителей этой «хрущевки» Оксана Лукашевич.

Напомним, на первом этаже в нежилом помещении этой пятиэтажки в Днепровском районе Киева «АТБ-маркет» планирует открыть магазин.

Однако после «заселения» в дом, подрядчики без соответствующих санкций начали проводить ремонтные работы. По словам жителей дома, рабочие даже попытались демонтировать несущие стены.

Только после того, как о скандале узнали СМИ, ремонтные работы прекратились. Скандальным «заселением» занялась милиция, прокуратура и всевозможные контролирующие инстанции.

В свою очередь представители розничной сети на запрос «Багнета» сообщили, что проводят внутреннее расследование обстоятельств инцидента. О его результатах они пообещали ознакомить общественность. Пока ритейлеры подозрительно долго отмалчиваются.

Как известно, после того, как строительство «заморозилось», а последствия строительных работ никто не ликвидировал, в начале апреля жители «хрущевки» начали судебную войну против «АТБ-маркета». По словам жителей этой пятиэтажки, действия строителей могут привести к тому, что дом разрушится, а 60 семей могут вообще остаться без крыши над головой.

По словам Оксаны Лукашевич, хотя сейчас ремонтные работы не ведутся в соответствии с постановлением прокуратуры, здание разрушается, «трещит по швам», а люди уже всерьез опасаются за свою безопасность.

«Мы будет ждать решения прокуратуры и милиции, а потом будем решать, что делать дальше и как реагировать на данную ситуацию», - сказала Оксана Лукашевич.

Кроме этого, как сообщила Оксана Лукашевич, 29 мая в Днепровском районном суде Киева состоится уже третье судебное заседание по делу жителей «хрущевки» против АТБ.

«На прошлом заседании со стороны ответчика был юрист. Однако он не предоставил необходимые документы, которые разрешали бы проводить ремонтные и строительные работы на первом этаже дома по ул. Бойченко, 5. При этом позиция судьи в этом деле, мягко говоря, не особо радует. Возможно, нам даже придется настаивать на замене судьи в этом процессе», - сообщила нам Оксана Лукашевич, добавляя, что АТБ, возможно, будет добиваться посредством юридической плоскости возобновления работ и ухода от ответственности. Следовательно, АТБ, возможно, будет пытаться все-таки открыть свое отделение в пятиэтажном доме, пользуясь несовершенством украинского законодательства и судебной системы. И это, несмотря на то, что все жители дома, для которых, как потребителей, якобы и открывается маркет, против этого, сетует председатель инициативной группы жителей дома. 

«Мы все-таки надеемся, что справедливость восторжествует, и мы, в конце концов, добьемся своего», - резюмировала Оксана Лукашевич.

Стоит отметить, что жители «хрущевки» по ул. Бойченко, 5 в своем иске требуют возместить ущерб, который несанкционированные строительные работы нанесли дому и, по возможности, запретить вообще открытие маркета в этом доме.

В свою очередь «Багнет» получил около десятка ответов на запросы по поводу данной ситуации от разных инстанций: от силовиков до профильных управлений КГГА. Чиновники все в один голос нам сообщили, что пока тщательно «изучают ситуацию и проводят необходимые проверки».

Ожидается, что контролирующие органы уже в ближайшее время все-таки адекватно отреагируют на действия представителей торговой сети.

«Багнет» продолжает следить за развитием ситуации вокруг дома по ул. Бойченко, 5. Новые подробности читайте в наших последующих публикациях.

Кстати, ранее мы сообщали, как и где супермаркеты еще нарушают права потребителей, а также о том, как сегодня украинцам можно защитить свои потребительские права.

Продолжение следует…

Дмитрий Дубенский