07:00 / 22.04.2012 Общество

Защищать Андреевский спуск киевлянам помогал «кот-сороконожка» (ФОТО)

Митинг в защиту Андреевского спуска и исторического облика Киева был весьма креативным

В Киеве 21 апреля на Михайловской площади прошел митинг защитников Андреевского спуска. «Мы собрались сейчас, чтобы решить, как не дать разрушителям Андреевского спуска обмануть нас, и как остановить разрушения не только на Андреевском спуске, но в иных «горячих  точках  Киева», - сказала член команды организаторов митинга Оксана Романюк.

Центром митинга был выбран  памятник княгине Ольге в центре Михайловской площади.  Офис компаний Рината Ахметова на этот раз киевляне оставили в покое.

На митинге  выступили киевоведы, представители общественности, выдающиеся киевляне. Среди митингующих был замечен поэт Иван Драч, выступил с подножия памятника диссидент Евгений Сверстюк.

На митинге прозвучали музыкальные выступления Дахи Брахи, Фогота из ТНМК, Фомы  из  «Мандрів». Спели песни телеведущая Анжелика Рудницкая, известный автогонщик и шоу-мен Алексей Мочанов.

Изюминкой мероприятия стало появление на митинге «ожившего» «кота-сороконожки» - скульптурного персонажа с Пейзажной аллеи, которую киевлянам также приходилось не раз защищать от застройщиков.  

Активисты митинга выдвинули  требования:

- остановить строительство на Андреевском спуске, в буферных зонах Киево-Печерсской лавры и заповедника София Киевская;

-  провести прозрачную ревизию землеотвода под строительство на Андреевском спуске;

- привлечь к ответственности, в том числе уголовной, руководителей Минкульта и КГГА за невыполнения  законов Украины об охране исторических и архитектурных  памятников;

- утвердить решение о строительстве в исторических зонах Киева только с разрешения общественности и ЮНЕСКО;

- положить предел произволу застройщиков на законодательно уровне;

- на  Андреевском спуске на месте  разрушенной  фабрики «Юность» построить не офисный центр, а доступный всем «культурный простор», включающий театр, галереи, скульптурный сквер.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве на Михайловской площади проходит митинг защитников Андреевского спуска.

Также «Багнет»  писал о том, что, киевляне 11 апреля завалили кирпичами порог штраб-квартиры Рината Ахметова.

Алексей Макульский

Фото автора