09:10 / 20.04.2012 Общество

Чем опасны импортные морепродукты

Чиновники говорят, что морскую продукцию из-за рубежа есть можно, а эксперты призывают потребителей быть осторожными

Несмотря на то, что Японию от Украины отделают около десяти тысяч километров, последствия аварии на АЭС «Фукусима-1», которая произошла немногим более года назад, могут сказаться на украинцах. Тем более, что Японию до сих пор продолжает трясти и по данным авторитетных зарубежных информационных агентств, с аварийной станции в океан продолжается утечка загрязненной цезием воды в Тихий океан.

Поэтому проблема попадания радиоактивной продукции на украинские прилавки является актуальной.

Тем более, что Япония сама скрывает от общественности реальные масштабы последствий аварии на Фукусиме. Но даже официальные цифры впечатляют: в конце 2011 года в научном журнале «Atmospheric Chemistry and Physics» были опубликованы результаты исследования, в соответствии с которым выброс только цезия с АЭС Фукусима-1 составил 35.800 ТБк (терабеккерелей), что равно примерно 42% от чернобыльского выброса.

При этом на Японию выпало лишь около 20% от общего количества этого вещества. Оставшиеся 80% распространились по всему миру, и распространение произошло в основном водным путем. Причем больше всего от радиации пострадал Тихоокеанский регион.

В связи с этим у украинских потребителей возникает здоровое опасение при употреблении морепродуктов (рыба, креветки, кальмары, мидии, морская капуста и так далее), ведь их вылов, например, на Дальнем Востоке, как потенциально зараженном радиацией регионе, несмотря на риски продолжается.

Как сообщили «Багнету» в Государственной службе статистики, с начала года в Украину всего было ввезено 72080281,4 кг морепродуктов на 90,3 млн долларов.

Самый крупный импортер морепродуктов в Украину является Норвегия. Из этой страны с начала года на украинский рынок было поставлено 28,2 млн кг морепродуктов на 38,4 млн долларов.

Меньше всего по официальным данным импортируется морепродуктов из Малайзии – 4 кг морепродуктов на 2,3 тыс. долларов.

Всего из Азии в Украину ввезено 4,7 млн кг на 6,8 млн долларов. Из Тихоокеанского региона в Украину ввезли морепродукты из таких стран: Тайвань (1,6 млн кг на 1,4 млн долларов), Вьетнам (1,5 млн кг на 1,7 млн долларов), Китай (1,2 млн кг на 3 млн долларов), Корея (108 тыс. кг на 122 тыс. долларов), Таиланд (14,5 тыс. кг на 143 тыс. долларов), Индонезия (26,2 тыс. кг на 109 тыс. долларов). Из Японии официально в Украину не было привезено ни одного кг морепродуктов (речь идет как о рыбе, так и о другой морской живности).

Как сообщила «Багнету» эксперт консалтинговой компании ААА Мария Колесник, несмотря на то, что из Японии в Украину официально не завозятся морепродукты, риск импорта зараженной продукции из Тихоокеанского региона в Украину до сих пор сохраняется. Тот же самый Китай может спокойно экспортировать «светящиеся» морепродукты из региона.

«Однако на украинской границе ввозимая продукция обязательно проходит радиационный контроль. За этим должны следить и следят соответствующие службы с ведомствами. Как производится этот контроль – это уже вопрос к этим госструктурам», - сказала Мария Колесник.

При этом эксперт отмечает, проблема для украинских потребителей состоит в том, что за качество продукции несут ответственность поставщики, а не розничные сети. Если на прилавке супермаркета была куплена опасная продукция, пожаловаться на поставщика – дело из разряда фантастики.

Поэтому, по словам Марии Колесник, если уже «светящаяся» продукция и каким-то образом попала в Украину, отвечать за нее торговцы не при каких обстоятельствах не будут: «Они не обязаны этого делать, поскольку ответственность за качество продукции несет именно производитель», - подчеркнула эксперт.

Причем, по ее словам, на украинском рынке в структуре импорта морепродуктов до 35% может составлять «серый» импорт и контрабанда. Поэтому риски покупки «светящихся» продуктов на потребительском рынке действительно имеют место быть, не исключает г-жа Колесник.  

По данным Международного центра инновационных и информационных технологий (МЦИИТ), на украинском рынке представлено около 3000 операторов, занимающихся поставками морепродуктов, а ежегодный объем рынка в Украине составляет ориентировочно $1 млрд. (без учета 35% теневого рынка).

При этом на потребительском рынке Украины доминируют пять компаний, которые поставляют в украинскую розницу 75% морепродуктов, а 40% всей продукции на рынке привезено из Норвегии.

«Серый импорт» и контрабанда в Украину оцениваются ориентировочно в $1,5 млрд, а в структуре всех ввезенных морепродуктов в страну незаконный импорт может на самом деле составлять и до 50%. Ведь , во-первых, официальные данные государства могут быть далекими от реальности, как, например, показатель инфляции. Поэтому реально качественного учета импорта морепродуктов в Украине нет. А во-вторых, коррупция украинских чиновников может открывать каналы для ввоза опасной продукции в Украину», - сказал нам эксперт МЦИИТ Антон Задорожный.

Эксперт при этом призывает потребителей при покупке морепродуктов ориентироваться на крупных игроков рынка, которые уже давно зарекомендовали себя и поставляют продукцию не из потенциально зараженных территорий.

«Однозначно, необходимо, если не избегать, то настороженно относиться к покупкам продукции из Тихоокеанского региона (Индонезия, Китай, Япония, Корея, Вьетнам, Таиланд), а также из США, Канады и России. Настороженно также следует относиться к экспорту из России – на Дальнем Востоке россияне ловят, например, кальмары, а также реэкспортируют морскую продукцию из того же Катая», - сказал Задорожный.     

Кстати, по данным Госстата, из России с начала года в Украину завезено 846 тыс. кг морепродуктов на 1,6 млн долларов.

Мария Колесник к предостережениям не покупать морепродукты из Азии относится насторожено и отмечает, что такие «страшилки» могут свидетельствовать о торговых информационных войнах в пользу тех или иных компаний (в основном европейских, которые стремятся еще больше контролировать украинский рынок и наращивать прибыли). 

Вслед за Норвегией самыми крупными импортерами морепродуктов в Украину из ЕС являются: Исландия (10,7 млн кг на 9,2 млн долларов), Великобритания (3,3 млн кг на 5,5 млн долларов), Испания (1,2 млн кг на 1,5 млн долларов), Фарерские о-ва (0,8 млн кг на 1,3 млн долларов), Латвия (1,5 млн кг на 1 млн долларов).

Меж тем в Государственной экологической инспекции Украины нам сообщили, что на украинской границе продолжается усиленный контроль за качеством морепродуктов.

По данным ведомства, с 11 марта 2011 года (начало масштабной аварии на «Фукусиме». – Авт.) было зафиксировано только 55 случаев попыток ввезти в Украину радиоактивные грузы общим весом 61,6 тыс. тон.

«Передвижение этих грузов по территории Украины было запрещено и возвращено на смежные территории стран-экспортеров. Чаще всего в превышением мощности эквивалентной дозы гамма-излучения в указанный период ввозились на территорию Украины минеральные удобрения с Российской Федерации», - сообщил «Багнету» первый заместитель председателя Госэкоинспекции Игорь Кошелев.

В свою очередь, как напомнили «Багнету» в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины о двухсторонних договоренностях между Украиной и Японией об усилении контроля за импортом японской продукции на предмет наличия в ней радиации. Поэтому за последний год не было зафиксировано ни одного случая ввоза зараженной японской продукции на украинскую территорию. По данным Минэкологии, на украинской границе уже год осуществляется усиленный радиоактивный контроль после стихийного бедствия в Японии, которое повлекло аварию на «Фукусиме». И такой контроль будет продолжаться, заверяют в Минэкологии.

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского, каждый груз, который ввозится в Украину, тщательно проверяется на радиоактивность – и не важно, откуда он транспортируется. Для этого еще в начале 2011 года за счет госбюджета было оперативно закуплено современное оборудование. Поэтому переживать украинцам по поводу нашествия радиоактивных продуктов на прилавки отечественных магазинов чиновники не советуют.

В свою очередь эксперты Центра потребительских экспертиз «ЧЕК» меж тем дали 6 советов украинским потребителям, чтобы не купить «светящиеся» морепродукты.

1) Не покупать морепродукты на базарах и стихийных рынках.

2) Сторониться продукции, на которой не указана страна-производитель.

3) Воздержаться от покупки продукции, импортируемой из Тихоокеанского региона.

4) Не гнаться за ценой. Низкая цена – не всегда залог высокого качества.

5) Узнать всю информацию о поставщиках с дистрибьюторами морепродуктов и покупать продукты и полуфабрикаты у зарекомендовавших себя компаний и игроков с именем.   

6) Обязательно сохранять чеки на покупку.

Напомним, ранее «Багнет» писал, что после аварии на «Фукусиме» эксперты не прогнозировали насыщения украинского рынка «грязными» продуктами и товарами.

Меж тем, как сообщалось ранее, украинцам повсеместно продают токсичную еду и продукцию.

Дмитрий Дубенский