16:00 / 19.04.2012 Общество

Ворона полетел в Бразилию врать об электронном правительстве

Заместитель Саши-Мерседеса Лавриновича продолжает путешествовать по миру за деньги налогоплательщиков

На днях официальный сайт Минюста скромно сообщил о том, что заместитель Лавриновича примет  участие в конференции «Партнерство «Открытое правительство» в столице Бразилии – городе Бразилиа (15-20 апреля 2012 г.).

В этом сообщении содержится минимум два повода посмеяться сквозь слезы. Во-первых, страсть Дмитрия Вороны к путешествиям за казенный счет уже давно стала притчей во языцех. Еще будучи замминистра МВД (до февраля 2012 г.) чиновник с красноречивой фамилией умудрялся «налетать» на многие сотни тысяч бюджетных гривен.

Напомним: ранее мы приводили статистику его вояжей.  Только с 15 февраля по 25 октября 2011 г. чиновник (в должности замминистра МВД) совершил 44 авиаперелета по Украине и за рубежом. «Авиаудары» он наносил, в частности, по Мюнхену, Дюссельдорфу, Ларнаке, Барселоне, Дубаи, Москве, Тель-Авиву и др. Статистика занятости замминистра Вороны впечатляет – из 180 рабочих дней – 55 чиновник находился вне рабочего места. Простой арифметический расчет государственных трат на заграничные вояжи Вороны дает возможность оценить масштабы транжирства средств налогоплательщиков. За указанный период на путешествия замминистра налогоплательщики заплатили около 300 тыс. гривен (почти $40 тыс.). 

Пребывая на посту замминистра МВД, Ворона заработал себе славу молодого, но уже матерого коррупционера и казнокрада. По слухам, дошедшим до «Багнета» из недр Министерства внутренних дел, молодцеватый чиновник вовсю торговал «хлебными» должностями в министерстве.

Как мы сообщали ранее, Дмитрий Анатольевич был заподозрен и в более крупных грехах. Так, звучала информация о том, что замминистра МВД получил взятку в размере $1 млн за то, чтобы миграционная милиция так и не была создана. По слухам, взятку Вороне дала одесская паспортная мафия, имеющая некоторое отношение к торговле фальшивыми украинскими загранпаспортами старого образца (с вклеенным фото). 

Но вернемся же к бразильскому вояжу нынешнего заместителя министра юстиции. Скупое сообщение на сайте Минюста фактически не содержит информации о мероприятии, которое посетил Дмитрий Ворона. На самом деле речь идет о конференции организации Оpen Government Partnership, посвященной так называемому электронному государственному управлению. Чтобы понять, насколько эта тема далека от украинских реалий, стоит привести несколько фактов. Цель этой глобальной инициативы – абсолютная прозрачность отношений государства с гражданами, перевод документооборота в электронную форму. Как метко сказал российский эксперт Иван Бегтин, «открытое государство — это когда больно, это когда открытость приводит к отставкам чиновников и расследованиям».

Основа электронного правительства в любом государстве – создание электронных реестров граждан, внедрение современных ID-документов с биометрическими данными, отмена бумажного документооборота, всяких бумажек и справок.

В случае с участием Вороны в бразильском мероприятии может быть больно от истерического хохота. Ведь чиновник вместе со своим шефом, Сашей-Мерседесом Лавриновичем, делает все возможное для того, чтобы оставить Украину в каменном веке. О каком электронном правительстве и открытости государства может идти речь, если один из законопроектов Лавриновича предусматривает, что в стране будут в ходу бумажные паспорта с вклеенным фото (архаизм, от которого давно отказались в Европе). А также о том, что не будет создан единый реестр граждан Украины (основа для построения современной системы документирования и электронного управления). 

Тем не менее, чиновники врут всему цивилизованному миру, заявляя о том, что «Украина полностью разделяет  принципы Декларации об открытом правительстве в отношении прозрачности государственной политики, привлечения гражданского общества к формированию государственной политики, внедрения высоких стандартов профессиональной честности государственной администрации». Это фрагмент украинской презентации на сайте Оpen Government Partnership. Оттуда же: «Для нужд открытого управления необходимо внедрять передовые информационные и коммуникационные технологии, особенно для поддержания диалога между государственными учреждениями и социального общества за счет использования интерактивных методов сотрудничества и потенциала социальных сетей».

К слову, упомянутый законопроект, содержащий нормы, прямо противоречащие принципам этой международной инициативы, был подписан Лавриновичем с формулировкой «не нуждается в общественном обсуждении» и «требует дополнительных трат из бюджета». Вот тебе и открытость, вот тебе и высокие стандарты профессиональной честности…

С таким же успехом и эффективностью Ворона мог бы принять участие во всемирном форуме защиты пернатых на Ямайке или, скажем, в конференции ученых-этнографов Коморских островов. Главное, чтобы государство оплатило поездку, шеф Лавринович дал добро, а там уж талантливый Ворона придумает, какой лапши навешать на уши участникам и организаторам мероприятия.