09:00 / 19.04.2012 Общество

Лавринович рапортует об «успехах»: 83% украинцев считают коррупцию обычным явлением

Министр юстиции предлагает смириться с тем, что взяточничество неискоренимо?

83%  населения страны считают взятки нормальным явлением. Об этом идет речь в отчете Министерства юстиции Украины о борьбе с коррупцией, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

«Уровень коррупции имеет очень высокие показатели и остается стабильным на протяжении последних 10 лет. 83% населения воспринимают коррупцию как обычное явление», - говорится в документе. Факты коррупции зафиксированы практически во всех сферах. Если 10 лет назад при получении медицинских услуг с требованием платить взятку сталкивались 54,2% украинцев, то теперь – 60,3%. Чаще стали давать взятки при прохождении таможенного контроля (с 38,6% до 42,1%), устройстве на работу в госучреждение (с 31% до 36,2%), начислении социальных выплат (с 16,3% до 20,4%).

Украинская судебная система также поражена взяточничеством. 12% граждан сталкивались с коррупцией в ходе судебных разбирательств. «Средний размер неофициальных платежей составляет 1320 гривен, большинство таких сумм превышает 2000 гривен», - говорится в отчете.

При этом за совершение коррупционных деяний прокуратурой привлечено к уголовной ответственности 1330 человек (за 2011 г.). Большинство из них (624 человека) – это местные чиновники. На втором месте (385 человек) – сотрудники органов внутренних дел. В отчете Минюста отмечается, что в 2011 г. система здравоохранения по восприятию коррупции «догнала судебную систему и милицию». Одной из наиболее коррумпированных, согласно отчету, является и сфера образования. Около 53% граждан сталкивались с коррупцией в государственных и коммунальных учебных заведениях. Всего за год, как сообщал ранее «Багнет», в стране выявили около 17 тыс. случаев проявления коррупции.

Эпидемия взяточничества вполне объяснима. Ведь Министерством юстиции Украины уже много лет руководит настоящий «ас» в этом деле – скандальный Саша-Мерс Лавринович. Немногим ранее этот чиновник дал мастер-класс по коррупции, растолковав журналистам собственное понимание этого явления. «Коррупция – это вам не в больнице или в школе. Это когда абсолютно законно можно присваивать себе определенную собственность и использовать ее в своих целях», - рассказал Лавринович. Действительно, вся эта мелочевка, которой занимаются рядовые украинцы – взятки в больницах, школах, гаишникам – для такого матерого волка, как министр юстиции, незначительна. Он, как настоящий гигант коррупции, занимается только стоящими коррупционными аферами, прибыль от которых может исчисляться суммами с шестью нулями.

Чего стоит одна история с милым «ребенком» министра юстиции – Максимом Лавриновичем! «Багнет» предполагал, что семейство Лавриновичей придумало идеальную схему для ведения семейного бизнеса и обворовывания государства. Админресурс отца – министра юстиции Александра Лавриновича - успешно использует сын Максим, управляющий партнер юридической фирмы «Лавринович и партнеры». Контора с 2008 г. находится в стадии ликвидации, что не мешает ей регулярно выигрывать крупные судебные иски против государства (!). Вот это размах – это вам не мелочь по карманам тырить!

При этом министр Лавринович публично заявляет о том, что гордится достижениями своего «ребенка» и говорит, что не обязан защищать интересы государства в судах. Тем временем, Указ Президента Украины № 395/2011 «О Министерстве юстиции Украины» от 06.04.2011 г. прямо предписывает «обеспечивать представительство интересов государства в судах» (ст. 3, Основные задачи Минюста). 

Кроме того, в прессе (не только в украинской, но и в европейской!) активно муссировалась тема возможного коррупционного плана главы Минюста и скандальной немецкой фирмы «Мюльбауэр». В этом «деле» гешефт ушлого министра может оцениваться, по самым скромным прикидкам, 2 млрд бюджетных гривен. Напомним: речь идет о намерениях Лавриновича «слить» паспортную систему страны иностранной компании, замешанной в ряде громких коррупционных скандалов.

Так что украинцам придется смириться с тем, что гидра коррупции опутала все сферы деятельности. С таким «асом» можно предположить, что это – только цветочки. Ягодки еще впереди…