07:45 / 18.04.2012 Общество

Украинцам повсеместно продают токсичную еду и продукцию

Потребители рискуют своим здоровьем, покупая еду даже в крупных торговых сетях

Украинские потребители подвергаются серьезным рискам, покупая продукты питания в розничных торговых сетях и на рынках. К такому выводу пришли эксперты Украинской ассоциации потребителей и организации «Живая планета».

18 апреля в Киеве экологи и эксперты обнародуют результаты независимой общественной оценки экологических характеристик продукции (еды и товаров широкого потребления. – Авт.), которая продается в Украине.

Как ожидается, по словам организаторов презентации, общественности будут представлены шокирующие факты по качеству продукции, которая является опасной не только для здоровья, но и для жизни потребителей.

Кстати, как ранее отмечал «Багнету» координатор Центра потребительских экспертиз «ЧЕК» Игорь Каневский, отсутствие большого количества жалоб от потребителей в контролирующие органы не является показателем честности производителей и продавцов товаров и услуг.

По словам Игоря Каневского, это скорее отображает то, что потребители осознали неэффективность обращения в госорганы за помощью, а также нередко просто боятся бороться за свои права.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве практически повсеместно большие торговые сети нарушают потребительские права.

Дмитрий Дубенский