17:16 / 15.04.2012 Общество

Воскресение Христово: как заканчивается Великий Пост

Главное - умеренность во всем

Воскресение Христово - торжественное окончание Великого поста. Согласно евангельскому преданию, в этот день Иисус Христос воскрес из мертвых и явился людям в новом качестве воскресшего Бога, создав тем самым фундамент для нвоой религии. Понятно, что для любого христианина, этот Праздник воскресения является радостным днем окончания Поста, когда можно разговеться и позволить себе все то, что в пост было запрещено. Но не все так просто. 

Как следует вести себя в этот день, поведал «Багнету» священник, протоирей Юрий Мыцык.

«Во-первых, можно святить все -  куличи, колбасы, вино, яйца, но не в коем случае не водку. Также и ножи святить - не положено. Ввиду того, что это пережиток язычества. А вот соль святить можно», - отметил отец Юрий.

По словам священника, разговеться можно сразу же после окончания всенощной службы и освящения пасок (куличей).

«После того, как освящены паски - можно есть, пить и так далее, но ненадолго. Главное в поедании всего подряд на радостях после поста не забывать о среде и пятнице. А потом, через неделю, кстати, идут гробки. Там также есть ограничения», - отметил священнослужитель.

Кстати, стукаться яйцами, играя в битки - тоже не особо хорошая традиция, если они освященные. Если же нет - можно «бить» сколько угодно в свое удовольствие.

«Багнет» спросил у некоторых киевлян, что же они планируют делать в день Праздника праздников, и пойдут ли святить куличи.

«Да, конечно же, пойдем, посвятим, это же важно, это же - традиция», - сообщили Анна и Владимир, которые, правда, признались, что не являются особенно верующими и регулярно церковь не посещают.

«Я не пойду на посвяту. Буду спать. Это мама у меня любит по церквям ходить, пусть она и идет, а мне лень. Я тем более «сова», а она - «жаворонок»», - поведал старшеклассник Дмитрий, который, по его же словам, «религиозными штуками» не заморачивается.

«Да, пойду обязательно,  я считаю это важно, но к этому каждый приходит сам... я считаю, что это делать надо обязательно», - заявила фотомодель Оксана, которая, по ее же словам, уже не первый год исправно святит куличи. Правда, на всенощную службу не пойдет  - устала за предыдущий день. Кстати, есть освященные куличи модель не боится - «от свяченого не полнеют», - твердо уверена девушка.

«Нет, не пойду, я коммунистка была, есть и буду. Нас, извините, по-другому учили. Но я не воинствующая - вот кто хочет, пусть ходит, а мне - не надо. У меня свой путь», - уверена Светлана Андреевна, которая до сих пор гордится тем, что была членом КПСС и выгуливает каждый вечер собаку соседа, который болен и не может сам «даже этого сделать».

Что объединяет всех этих четырех киевлян - так это желание днем хорошо покушать (независимо от того, соблюдают они традицию поста или нет). Вот что-что, а разговеться мы умеем...

«Багнет» желает всем хорошего и светлого праздника Воскресения Христового, а также советует, как правильно выйти из поста.  

Сергей Костеж