08:24 / 15.04.2012 Общество

Мартиросян о геноциде: не признавать очевидное преступление таковым - абсурд

Президент международной организации «Гражданский союз» дал эксклюзивное интервью «Багнету»

Геноцид армян - первое серьезное планомерное массовое уничтожение людей по этническому и религиозному признаку в новой истории. Начавшийся в 1894 году, и набравший обороты с 1915 года маховик смерти унес жизни, по разным оценкам, от 500 000 до полутора миллионов армян, проживающих тогда на территории Османской империи. Главными уничтожителями людей стали турецкая внутренняя политика младотурецкой партии и турецкая армия.

Увы, долгое время гено цид армян не был признан таковым на междунаролном уровне, хотя факт целенаправленного уничтожения массы людей по этническому признаку был доказан почти сразу же после случившегося. И даже сейчас турецкая сторона активно противодействует признанию геноцида армян на международной арене, что подозрительно напоминает усилия России по непризнанию геноцидом украинского Голодомора.  О сложностях признания геноцида армян и о том, как этот геноцид связан с украинским Голодомором, «Багнету» в интервью рассказал глава международной организации «Гражданский союз» Армен Мартиросян. 

 - Как Вы считаете, Ваше обращение приведет к серьезным изменениям в сфере признания геноцида армян?

Армен Мартиросян: Это  часто рассматривается как вопрос еще и политического характера. Но ведь признание геноцида нужно не для того, чтобы требовать от Турции компенсаций... Это вопрос демократизации. Если мы идем к демократии, то как можно идти к демократическому обществу, если нет признания факта преступления против человечества и человечности?

 - Есть ли  у Вас опыт подобной работы в других странах?

АМ: Да. И многие страны признали геноцид армян в Турции в начале ХХ века, и некоторые даже приняли закон об уголовной ответственности за отрицание этого геноцида. Вот недавно это случилось во Франции, ранее была Швейцария... Перечень таких стран довольно обширен.

- Во Франции признанию геноцида противостояло очень сильное турецкое лобби. Как Вы с этим справились?

АМ: Мы исходили из ценностей самих стран-членов ЕС. Та же Турция, например, стремится в ЕС. Поэтому хотеть туда поспасть и не признавать законы, которые действуют в ЕС, а также ценности этих стран, нельзя. Это же абсурд!

- Скажите, кооперировали ли Вы ваши усилия с представителями других наций, подвергавшимся в Турции планомерному уничтожению? Греками например? Для них это тоже актуально.

АМ: Если честно - нет. Мы  - нет.

 - Во время сегодняшнего обсуждения  был, кроме геноцида 1915 года,  затронут вопрос и  нагорного Карабаха. Как это связано с 1915 годом?

АМ: Геноцид против армян начался в 1894 году ... Я думаю, что если бы тогда, по факту был признан геноцид и если бы мировое сообщество осудило бы это, то не было бы ни резн и в Сумгаите в 1988 году, ни печальных для армян событий в Баку, и, кстати, Голодомора в Украине не было бы наверное... Если бы ранее это было бы признано миром именно как преступление.

 - А вы контактировли с какими-то турецкими организациями? Есть ли позитивные отзывы на вашу работу с турецкой стороны?

АМ: Показательно, что большинство турецкой интелигенции нас в этом поддерживает. Но это же не массовая поддержка народа Турции...

- А с украинскими организациями вы кооперировались?

АМ: Да, мы довольно давно и плодотворно сотрудничаем со многими украинскими историками, некоторые из них должны были бы быть тут, на круглом столе, но, увы, не смогли приехать.  

Беседовал Сергей Костеж