06:52 / 13.04.2012 Общество

Всеукраинская сельскохозяйственная перепись будет проходить каждые 10 лет

А Первая перепись пройдет через 2 года - это предусмотрено законодательством

Всеукраинская сельскохозяйственная перепись будет проходить 1 раз в 10 лет. Об этом 12 апреля, заявил в ходе онлайн-конференции директор департамента статистики сельского хозяйства и окружающей среды Госстата Украины Олег Прокопенко.

«В законе, который мы подготовили, перед тем, как приступить  к этой работе, предусмотрено, что такая сельскохозяйственная перепись должна проходить каждые 10 лет», - рассказал он.

По его словам, примеры других стран говорят о том, что подобная работа оказывается очень полезной.

«Например, в России подобная перепись прошла еще в 2006 году. И вот сейчас они уже готовятся к следующей, которая пройдет в 2016 году, в российском правительстве есть интерес к этой части учета экономики. И все говорит о том, что россияне увидели пользу в этой работе».

Олег Прокопенко добавил, что есть также и тематические переписи, цикличность которых отличается.

«Например, перепись домашнего скота проходит раз в пять лет, а перепись посевных площадей – раз в 15 лет», - отметил он.

Ранее «Багнет» писал, что на всеукраинскую сельскохозяйственную перепись уйдет 370 млн гривен.

Как уже сообщал «Багнет», органы Государственной статистики также ведут постоянный учет миграции в Украине. Кроме того, ранее сообщалось о том, что ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.  

Георгий Раут