08:19 / 12.04.2012 Общество

Киевляне завалили кирпичами порог столичной штаб-квартиры Ахметова (ФОТО)

Защитники Андреевского спуска провели протест у офиса компании СКМ и намекнули ее владельцу - что это только начало

В Киеве вечером 11 апреля, на улице Десятинной 10б (где расположен центральный офис компании СКМ) прошла акция протеста против сноса домов на Андреевском спуске.  Разрушение трех  зданий было произведено компанией  ООО ЭСТА Холдинг (входит в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова) для строительства на их месте бизнес-центра «Андреевский». В СМИ и социальных сетях получила распространение информация о том, что здания были снесены без специального на то разрешения. Призыв прийти к офису компании СКМ в 19 часов и принести «в подарок Ахметову кусочек Киева в виде кирпича или иного строительного мусора» был распространен через соцсети утром 11 апреля.

Около 18 часов первые группы активистов-защитников собрали кирпичи и строительный мусор на стройке в начале Андреевского спуска (у Андреевской церкви) и направились по улице Десятинной в сторону Михайловской площади – к офису СКМ. Но путь им преградили одинаково одетые крепкие молодые люди в сопровождении двух милиционеров. За их спинами выстроилось бойцы спецподразделения «Беркут». Через этот кордон в сторону офиса СКМ пропускали лишь тех, у кого отбирали мусор. Люди в штатском вели себя вызывающе, жестко обходились с людьми и не давали никаких объяснений по поводу своих действий. У этого же кордона произошла стычка, в результате которой получила травму участница акции – девушка была сбита с ног мужчиной в штатском, стоящим в ограждении. Когда оказалось, что у девушки подозрение на серьезную травму головы, скорая помощь была вызвана сотрудником милиции.

Этот инцидент и приток протестующих горожан снизили жесткость защитников офиса СКМ. Когда же к активистам присоединились парламентарии и депутаты Киевсовета, бойцы «Беркута» и люди в штатском превратились в молчаливые изваяния. Навалив у ног бойцов «Беркута» небольшую кучку мусора, участники акции провели импровизированный митинг.

Выступившие ораторы осудили: действия копаний ЭСТА Холдинг и СКМ, «сговор» господ Ахметова и председателя КГГА Попова, а также «беспринципность и продажность» руководителей столичной архитектурной службы. Участники митинга явно не поверили выступившей перед ними представительнице компании СКМ, которая уверяла горожан в том, что в компании осознали «промахи», действуют на законных основаниях, а вместо запланированного офисного центра построят на месте разрушенных зданий «комплекс с культурным пространством» и бесплатно отдадут его «мастерам искусств».

Активисты акции призвали киевлян «объединиться и мобилизоваться» для проведения 21 апреля массового митинга, лозунг для которого провозгласили 11 апреля у офиса СКМ – «Отстоим Андреевский – отстоим Киев и Украину!»

По завершению выступлений активисты убрали принесенный мусор и унесли его в неизвестном направлении.

Константин Макульский

Фото Алексея Макульского