17:18 / 11.04.2012 Общество

Шейх Ахмед Тамим: в скором времени ислам доступно зазвучит на украинском языке

Муфтий Украины дал эксклюзивное интервью «Багнету»

Шейх Ахмед Тамим - муфтий (глава) всех мусульман Украины. Гражданин Украины, который живет здесь много лет и беспрестанно трудится над улучшением ситуации в религиозной жизни Украины, сделал немало и для консолидации мусульман нашей страны, поиска межрелигиозного и конфессионального диалога, стабилизации настроений в обществе и искоренения негативных стереотипов у людей о мусульманах и об исламе.

В день10 апреля, состоялось торжественное подписание договора о культурном взаимодействии мусульман Украины с мусульманами Чеченской республики, подписанное муфтиями обеих стран, в своих вступительных речах говоривших о консолидации сил для борьбы с экстремизмом и стереотипами в обществе насчет мусульман, этим экстремизмом порождаемыми. Об этих и других проблемах и успехах украинских мусульман «Багнету» рассказал муфтий Украины шейх Ахмед Тамим. 

 - Скажите, какие самые актуальные проблемы для мусульман Украины существуют в нынешний момент?

Шейх Ахмед Тамим: Проблемы таковы: это, с одной стороны то, что активно ведется пропаганда против ислама, что сказывается на настроениях людей. Мы стараемся активно работать в этом направлении, чтобы укреплять дружеские отношения между людьми. Другая проблема - недостаток помещений, мечетей, в общем, мест, где можно собрать мусульман, чтобы они молились. Также важно это для того, чтобы можно было курировать работу среди мусульман в рамках ислама, чтобы можно было ограждать их от влияния радикальных и экстремистских идеологий (таких, как, например, ваххабизм). Поэтому существование большего числа помещений помогло бы мусульманам, показало бы им, куда идти, кого спрашивать, от кого получать религиозные знание.

 - Среди христиан, православных, актуальна проблема разделения конфессий. У мусульман Украины есть такие проблемы?

АТ: Увы, существующие законы позволяют любому, исходя из соображений свободы и демократии (даже нерелигиозным людям!) регистрировать религиозные организации. Проблема не в расколе общества, а в возможности существовании юридических лиц от имени религиозных обществ. А существование таких юридических лиц мешает сплоченности общества, а также мешает ограждать общество от экстремистских идеологий. Мы много работали над сплоченностью мусульман, над распространением знаний, так что у нас такого разделения, как у христиан, нет.

А насчет того, что есть много юридических лиц, то это уже дело закона.

 - Во многих арабских странах есть университеты и институты, где серьезно изучается ислам, есть школы исламской теологии. В Украине когда-нибудь будет такая научная сеть?

АТ: У нас есть свои учебные заведения. Исламский университет, например. Этот университет как раз ведет обучение исламу на уровне высшего образования. Также мы стараемся обучать наших студентов в европейской среде, во взаимодействии с другими конфессиями с глубокими знаниями ислама, держа золотую середину - без крайностей, без политизации.

 - Вопрос идентичности очень важен. Есть этническая идентичность, есть религиозная. Можно говорить «я - таджик», «я - татарин», «я - чеченец», «я - ингуш», а можно говорить - «я - мусульманин». Как должны соотноситься эти идентичности?

АТ: Любой мусульманин, вне зависимости от этнического происхождения, о своем вероучении скажет, что он мусульманин. У каждого мусульманина есть свои обычаи, культуры, история. Ислам смотрит на это спокойно, и важно, чтобы ислам мог принимать все формы культуры и традиций.  У нас тут есть представители многих этносов среди духовных лиц, поэтому каждый, кто приходит к нам, может найти учение ислама на своем языке - казах, таджик, и так далее. Так что понимаем важность этнического аспекта.

 - Вопрос о национальной принадлежности. Можно ли услышать в Киеве ислам на украинском языке?

АТ: Да, можно, но пока не так много. На украинском языке лучше всех говорят славяне, и когда сами славяне принимают ислам - тогда это получается. Или, например, наши дети сейчас ходят в школы, они там учатся говорить на украинском языке, и овладевают им. Так что в будущем, я думаю, ислам зазвучит на украинском в Украине более доходчиво и доступно. 

Беседовал Сергей Костеж