12:58 / 10.04.2012 Общество

Грач пожаловался Пшонке на Реском культурного наследия Крыма

Политик обвинил чиновников в воровстве

Народный депутат Украины (фракция КПУ) Леонид Грач направил депутатский запрос на имя Генерального прокурора Виктора Пшонки, в котором обвинил работников Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия в хищении имущества нардепа. В своем обращении политик просит возбудить уголовное дело по факту хищения имущества, принадлежащего ему и его помощникам. Речь идет о помещении общественной приемной народного депутата, которое находится на балансе крымского Рескомнаследия.

Согласно документу, в августе 2011 года Центральный районный суд г. Симферополя принял решение, обязывающее Грача освободить занимаемое на условиях субаренды помещение в историко-мемориальном здании, которое он снимал с 2004 года. Нардеп полагает, что судебный орган принимал свое решение под «политически мотивированным давлением со стороны Первого заместителя Председателя Совета министров АРК Бурлакова П.Н.». Затем «при личном участии начальника Главного Управления МВД Украины в Крыму Резникова С.Д. был совершен рейдерский захват общественной приемной и имущества,… а также документов, личных вещей и денежных средств работников общественной приемной», - отмечается в запросе.

«Привожу далеко не полный перечень приобретенного мною имущества: персональных компьютеров – 8, принтеров-8, сканеров-3, ксероксов-3, столов компьютерных-7, ноутбук-3, цифровых дубликаторов серии RISO -2, цифровой фотоаппарат-1, видеокамер-2, телевизоров-8, кондиционеров-11, комплект оборудования для приема спутникового телевидения-1, видеомагнитофон-1, пишущий видеоплеер-1, комплект охранного оборудования с видеонаблюдением-1, автономный генератор переменного тока-1, комплект оборудования для озвучивания открытых площадок и больших залов-1. Также мною было приобретено 20 шкафов, 10 сейфов металлических, столы офисные, стулья, аппараты системы связи. В помещении общественной приемной была оборудована галерея фотоплакатов, отражающая мою деятельность, как народного депутата Украины, так и общественного, политического лидера. Здесь же находились 4 (четыре) эксклюзивных картины с пейзажами Крыма и написанные маслом картины с изображением В.И.Ленина, принадлежащие лично мне», – сообщается в тексте обращения.

Грач также отмечает, что попытки вернуть принадлежащее ему имущество, как и получить ответы по факту захвата общественной приемной, ареста, оценки и судьбы самого имущества не представляется возможным.

«С учетом выше изложенного, прошу Вас, Виктор Павлович, возбудить уголовное дело по факту хищения имущества, принадлежащего народному депутату Украины Л.И.Грачу и его помощникам», - подчеркивает нардеп.

Как ранее сообщал «Багнет», Грач объявил войну Кужель.

Автор: Андрей Зубов