16:45 / 09.04.2012 Общество

Из-за коррумпированности Саши-Мерседеса Лавриновича 250 тысяч украинцев утратят родное гражданство?

Люди с двойным гражданством предпочтут паспорта ЕС

Ни для кого не секрет, что многие украинцы, живущие на границе с ЕС, имеют 2 паспорта: украинский и одной из близлежащих стран Европы (Венгрии, Румынии, Польши). Вскоре ситуация с двойным гражданством может резко измениться и не в пользу данных людей. В частности, в феврале 2012 г. на рассмотрение Верховной Рады Украины внесен правительственный законопроект о введении штрафов за данное правонарушение, ведь по закону, украинцы могут иметь только 1 гражданство. Данным нормативным актом предлагается внести изменения в ряд законов в части установления ограничений для лиц, которые являются гражданами Украины и одновременно находятся в гражданстве другого государства.

В частности, за двойное гражданство предлагается ввести штрафы: от 170 до 510 грн. - за непредоставление или несвоевременное представление гражданином Украины, который добровольно получил иностранное гражданство, заявления об этом и копии документа;  от 850 до 1700 грн. - если это же касается лиц органов государственной власти и местного самоуправления. К тому же, люди с двойным гражданством будут лишены возможности работать в правоохранительных органах и других госучреждениях.

Данный законопроект появился в Раде сразу после принятия в Венгрии и Румынии законов об упрощенном получении гражданства зарубежными венграми и румынами. Это стало толчком к массовому получению украинцами паспортов иностранных государств.

В частности, в венгерском консульстве, отмечают украинцы, постоянная очередь. Так одна из местных жительниц получила паспорт другой страны через 4 месяца. При этом маргиналы предпочитают скрывать от украинских правоохранительных органов тот факт, что имеют двойное гражданство.

«Я сделала загранпаспорт не потому, что я хочу покинуть Украину, не потому, что я не люблю Украину. Я просто хочу чувствовать себя свободным человеком. Я хочу свободно передвигаться по Европе», - рассказала жительница одного приграничного городка.

Стоит отметить, что по неофициальным данным, украинцев с двойным гражданством в стране почти 250 тысяч. На востоке и в Крыму у людей часто встречаются российские паспорта. На западе - европейские. Если таких людей станет еще больше, то это может угрожать национальной безопасности страны, уверены эксперты.

Люди готовы получать двойное гражданство, лишь бы беспрепятственно передвигаться по Европе. Эксперты уверены, что с введением штрафов люди скорее оставят у себя европейский паспорт, нежели украинский. Получить безвизовый режим с ЕС и избежать угрозы территориальной целостности страны помогло бы внедрение биометрических загранпаспортов.  Однако, из-за коррумпированности ряда чиновников, наши граждане вынуждены совершать подобные административные правонарушения.

В частности, помешал внедрению документов нового образца министр юстиции Александр Лавринович, в народе – Саша-Мерседес. О личной выгоде чиновника в вопросе внедрения писали европейские СМИ, в частности Der Spiegel, Wochenblatt, Bild

Немецкие журналисты критиковали министра-коррупционера за лоббирование интересов посреднической компании «Мюльбауер», совместно с которой Лавринович хотел раздерибанить  2 млрд. гривен бюджетных средств под маркой внедрения биопаспортов.  При том, что отечественный производитель идентификационных документов предложил бесплатно передать государству собственные биометрические технологии.