21:30 / 06.04.2012 Общество

Пейзажная аллея в Киеве признана «памятником природы» (ФОТО)

Глава КГГА лично показал горожанам соответствующее решение Киевсовета

Сегодня, 6 апреля, в Киеве на Пейзажной аллее глава Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александр Попов встретился с защитниками сквера и обсудил с ними дальнейшие перспективы его благоустройства. Попов продемонстрировал собравшимся жителям близлежащих домов и представителям местной территориальной общины решения окружного административного суда, который отменил землеотвод на Пейзажной аллее и решение Киевсовета, согласно которому сквер получил статус комплексного памятника природы местного значения, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Это решение - настоящая победа всех киевлян, которые отстаивали право на существование удивительного киевского сквера. Теперь у нас есть правовые гарантии неприкосновенности Пейзажной аллеи от застройщиков», - сказал Попов.

Демонстрация документов и заверения Попова успокоили не всех. Члены гаражного кооператива, на заборе которого изображен знаменитый «кот-многоножка», высказали тревогу по поводу территории, на которой находятся гаражи. По их словам, они опасаются, что решение суда о запрете застройки на Пейзажной аллее может не касаться территории кооператива. Для господина Попова это известие стало откровением и после краткой, но многозначительной паузы он пообещал владельцам гаражей изучить этот вопрос «подробнее». Попов также заверил собравшихся горожан, что дальнейшую судьбу сквера – развивать ли тут парк скульптур или усиливать зеленые насаждения, - решит исключительно местная община.

Выходом «в люди» главы КГГА воспользовались и представители торговцев с Лукьяновского рынка, на котором разгорелся конфликт по поводу прав собственности. Из ответов Попова на вопросы торговцев стало ясно, что пока в КГГА дистанцируются от этой проблемы. «Это проблемы внутрирыночные», - сказал Попов.

Ранее «Багнет» писал о том, что участок на Пейзажке возвращен в собственность киевлян.

Алексей Макульский

Фото автора