08:00 / 06.04.2012 Общество

«Пьяное» вождение становится национальной украинской забавой

Водителей, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения, становится все больше

Согласно статистике, представленной специалистами Департамента информационно-аналитического обеспечения МВД Украины, за последние годы количество водителей, которые совершили преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увеличивается. Так, в 2010-м году по Украине было зафиксировано 674 человека, которые, совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, связанные с нарушением правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта (ст. 286 УК Украины). В 2011-м году количество таких водителей увеличилось до 733. Но это данные только о тех, кто совершил именно преступления.

К административной же ответственности за «пьяное» вождение, только в 2011-м году было привлечено 222 279 человек, при этом в 2010-м году на аналогичном нарушении «попались» 380 369 водителей. Конечно, статистика не назовет причин, почему тот или иной водитель, выпив некую дозу алкоголя, сел за руль и, не рассчитав своих сил, кого-то убил или покалечил (что и является одной из основных причин возбуждения уголовного дела по ст. 286). Но предположить такие причины никто не запрещает... По крайней мере, хотя бы пару вариантов.

Вариант 1. Пили, пьем и будем пить!

Данные, предоставленные Украинским медицинским и мониторинговым центром по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины, говорят о том, что уровень потребления алкоголя на душу населения в Украине составляет 10,9-11,5 литров. Также, исследования центра показали, как часто украинцы в возрасте от 15 до 35 лет имеют привычку «напиваться допьяна». Отметим, что в 80-90 годах прошлого века усилиями ВОЗ и ряда ученых были сформированы понятия «безопасные пределы потребления алкоголя» и «стандартная доза алкоголя». Стандартная доза алкоголя - 1 U (англ. unit - единица, иногда one drink - одна выпивка) равна 8 г или 10 мл чистого алкоголя. По тому же принципу рассчитано количество стандартных доз в различных напитках (например, 1 бутылка обычного пива - 2,0 U, крепкого пива - 3,0 U, 1 бутылка алкогольного напитка крепостью  40% - 20,0 U т.п.). Рекомендуемые пределы безопасного употребления алкоголя установлены в виде следующих правил: Для мужчин не более 20 U в неделю и не более 14 U в неделю для женщин. Украинские исследования показали, что характерной манерой и целью потребления алкогольных напитков для значительного количества населения страны является именно «напиваться допьяна», то есть превышать дозу в 5 U при каждой возможности выпить что-нибудь горячительное. На вопрос о частоте употребления 6 и более порций алкогольных напитков за один раз, так называемое «binge drinking», были получены не особо утешительные данные. В возрастной группе 15-35 летних в среднем 62,2% респондентов отметили, что никогда не употребляли 6 и более порций алкогольных напитков за один раз. 25,4% отметили такой характер употребления реже, чем раз в месяц. И около 5,5% респондентов отметили употребление 6 доз и больше каждый месяц или каждую неделю. Конечно, далеко не все из этих 5,5% садились за руль, но то, что примерно такое количество украинцев регулярно бывает пьяными и теоретически имеет возможность выехать на дорогу, уже наталкивает на определенные выводы.

Впрочем, по мнению социального психолога Олега Покальчука, статистика МВД подтверждает не столько рост количества преступников, столько то, как часто этих преступников начали ловить. А реальное количество водителей «под мухой» и их жертв не меняется.

«Я думаю, что это не рост преступности, а рост выявления. Я не думаю, что люди сильно меняются. Есть такая тенденция, она существовала достаточно долгое время и собственно у нас суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Поэтому, если возможность избежать наказания или «откупа» будет приемлема, то люди будут продолжать так поступать»,- считает эксперт.

«Потом при всем том, что украинцы огорчаются по поводу того, что их благосостояние падает, машины они покупают все мощнее и все быстрее, а вот дороги лучше не становятся. Да, они, как выпивали за рулем, так и выпивают. Но одно дело, когда ты ездишь на «Жигулях», которые быстрее своих возможностей не поедут. И другое дело, когда садишься на дорогую машину, которая мгновенно реагирует на каждое более нервное нажатие педали»,- добавил Олег Покальчук.

Кстати, сопоставляя милицейскую статистику с выкладками специалистов центра по алкоголю, следует помнить, что в отчетность попадают лишь те, кто реально «попался» сотрудникам правоохранительных органов. А количества тех «шумахеров», кого, под действием общенациональной мантры «авось пронесет!» таки «пронесло» (до поры до времени), остается величиной неизвестной.

Вариант 2. Несовершенные законы, умноженные на украинский менталитет

Никто не заставляет пьяных водителей ехать куда-либо. Но и альтернативы наши люди просто не видят. Да, можно оставить машину на стоянке и уехать на такси. Да, можно вызвать драйвера, который доставит и Вас, и Ваше транспортное средство по назначению. Но а) за это нужно платить (иной раз не так уж и мало), б) о надежных стоянках и драйверах слышали далеко не во всех уголках нашей страны.

«У нас недружественное к водителям законодательство и дороги. У нас вообще государство достаточно недружественное к людям, поэтому водители, если и садятся за руль, то делают это на свой страх и риск. Государство не ищет вариантов помощи водителям в виде какого-то сервиса, например, вызова драйвера. Вообще есть эти варианты, но они не рекламируются, не пропагандируются, это может быть не вполне безопасно. Ведь на Западе можно оставить машину на стоянке и знать, что ты можешь ее забрать или тебе ее пригонят. У нас такого нет, увы…»,- отметил Олег Покальчук.

Кстати, судя по статистике, ни штрафы, которые вновь собираются увеличивать, ни перспектива уголовного наказания, ни реальные истории о том, как пьяная езда может лишить жизни близкого человека, или просто искалечить кому-то судьбу, похоже, не действует на украинцев.

И квест под названием «выпей, сядь за руль и не попадись гаишнику» так и остается истинно национальной забавой.

Валентина Дудко