12:50 / 05.04.2012 Общество

Вольный демократ Одарич «заливает» похлеще лжеца Бродского

Совладелец десятка компаний Сергей Одарич якобы находится на иждивении жены-миллионерши

Идеологический и бизнес-соратник «дерегулятора» Михаила Бродского – Одарич – на днях позабавил общественность декларацией о доходах. Оказалось, что чиновник находится на иждивении семейства. Мэр Черкасс, пишут СМИ, в 2011 г. заработал всего 93,6 тыс. гривен дохода, а его супруга и дети – миллион.

В декларации Одарича, сообщает Дело, никаких источников дохода (например, роялти, процентов, платы за творческую или преподавательскую деятельность) чиновник не указал. Кроме того, как значится на городском сайте Черкасс, Одарич отказался от некоторых надбавок и материальной помощи от государства.

А вот общий доход семьи мэра в прошлом году составил около 1 млн. грн. Из них 896,7 тыс. грн – доход от предпринимательской деятельности. Жена градоначальника Черкасс является соучредителем компании «Венето», неразрывно связанной с таким небезызвестным политическим недоразумением, как Михаил Бродский. Сейчас он занимает пост главы Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Именно он «продвинул» Одарича на нынешнюю должность – в последний раз он победил в выборах мэра Черкасс в октябре 2010 г., как кандидат от Партии вольных демократов. Более того, Бродского и Одарича в Черкассах считают «голубками»

«Скромность» декларации Одарича еще более комична на фоне его всесторонней близости с одиозным лжецом Бродским. Тот также не скрывает того, что пришел во власть, чтобы «крышевать» семейный бизнес. Кроме того, в бытность Михаила Бродского правительственным уполномоченным по дерегуляции он также получал весьма скромную зарплату – немногим менее 5 тыс. гривен. Очевидно, что и на нынешней должности, на которой Бродский продолжает поэтапно уничтожать остатки предпринимательства, лжец не получает «заоблачного» оклада.

Скорее всего, основной «гешефт» в работе чиновников вроде Бродского и Одарича – отнюдь не зарплата, а административный ресурс, которым они беззастенчиво пользуются для развития семейного бизнеса. В качестве примеров можно напомнить несколько случаев. Так, в прошлом году мэр Черкасс воплотил в жизнь простой, но гениальный план – продавать государству отходы с мебельных предприятий, принадлежащих ему (или его семье) и все тому же Бродскому.

По данным СМИ, Одарич имеет отношение к СП ООО «Венето», СП ООО «Томпо» (г.Киев), «Кременчугский мебельный комбинат», «Черниговская деревообрабатывающая фабрика», завод «Аверс» (г.Киев), ООО «Черкасский ДОК», ЗАО «Черкасский мебельный комбинат», ЗАО «Черкасский завод ДСП», ОАО «Темп», ООО «Коврай», фермерское хозяйство «Коврай», швейная фабрика «Коврай» (Золотоношский район). Так вот, находчивый чиновник придумал, что опилки можно продавать городу – по 450 грн за тонну, на «растопку».

Ранее «Багнет» цитировал главу Черкасской обладминистрации Сергея Тулуба, который заявил следующее: «Эти заводы забрали, приватизировали, но в городской бюджет не платят ни за землю, ни за аренду, ни за что. Вот такой Бродский предприниматель! Сказки всем рассказывает, а сам тут показал, как работать нужно. Лучше бы не рассказывали, как нужно работать предпринимателям, а показали бы на личном примере. Как думаете, зачем Одарич Бродскому тут нужен? Пилят себе потихоньку»

Сам Бродский тоже оправдывает свое существование на государственной службе исключительно личной выгодой. «Меня часто спрашивали влиятельные люди: «Зачем ты пошел в Госкомпредпринимательства? Там после Кужель уже нечего делать. Купила электронную базу данных за 7 млн., открыла автомойку в здании… Тут же украсть нечего!» А я хочу, чтобы моим сыновьям-бизнесменам не надо было для нормальной работы быть Бродскими, чтобы они могли быть просто Юрой, Ростиком», - честно сознался Бродский в одном из интервью.

О «стиле» ведения бизнеса по-бродски читатели «Багнета» уже наслышаны. Это – злостная неуплата налогов (не стоит мелочиться, крадите миллионы, как Бродский из Пенсионного фонда), расширение за счет бизнеса соседа-конкурента (читай – рейдерства с применением админресурса), обманывай покупателя относительно материалов, из которых сделан товар (как с матрасами «Венето») и так далее, и так далее.