17:50 / 04.04.2012 Общество

Бродский собрался «прихватизировать» часть Крещатика

Завтра на сессии Киевсовета будет рассмотрен вопрос продажи земельного участка фирме чиновника

Как стало известно», на завтрашнее заседание Киевского городского совета будет вынесен вопрос о продаже скандальному обществу с ограниченной ответственностью «Олимп-ЛТД» земельного участка площадью 0,0333 га по адресу ул. Крещатик, 23.

Напомним, эта компания является частью семейного бизнеса главы Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, который на протяжении нескольких лет, используя свое служебное положение, не прекращал попыток, по сути рейдерского захвата указанного участка земли в центре столицы.

В распоряжении «Багнета» оказалась копия завтрашнего решения Киевсовета (см. документ). Согласно с ним, компании Бродского этот земельный участок обойдется в 2,667 млн грн!

Такую сумму и порядок продажи согласовали заместители главы администрации, начальник управления земельных ресурсов, глава постоянной комиссии по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры.

Но весь парадокс ситуации заключается в том, что еще в августе 2011 года Апелляционный административный суд Киева (см ниже фото документа) оставил в силе постановление Окружного административного суда Киева, который признал незаконным решение Киевсовета о выделении фирме «Олимп ЛТД»! Тогда, в ходе судебных разбирательств оказалось, что после вхождения ушлого чиновника во власть родилось решение Киевсовета № 639/4077 от 29 апреля 2010 г. о передаче ООО «Олимп ЛТД» этого земельного участка. Но беда в том, что основывалось оно на поддельных документах, сфальсифицированных в интересах «дерегулятора».  

Прокуратура, сотрудникам которой стал известен факт обмана, опротестовала такое решения Киевсовета и выиграла суды всех инстанций. К сожалению, киевские депутаты так и не восстановили справедливость, а завтра будут голосовать за продажу части Крещатика махинатору Бродскому. Кстати, юристы КГГА почему-то не заметили никакой правовой коллизии в сложившейся ситуации.  

На этом участке земли, который может стать собственностью одиозного госслужащего, расположены памятники архитектуры ныне действующее кафе «Киевское». Согласно законодательству, именно это предприятие, которое платило за него арендную плату в течение 16 лет и участвовало в реконструкции ул. Крещатик имеет приоритетное право на приобретение участка под своим сооружением.

Кстати, законное право находится на этой территории руководство предприятия, несмотря на противодействие Бродского, отстояло в судах. На завтрашнем заседании Киевсовета депутатам предстоит выбирать между соблюдением законов или пособничеством  рейдеру-«дерегулятору».