18:20 / 04.04.2012 Общество

В Киеве против незаконных МАФов применили экскаваторы (ФОТО)

Под руководством главы КГГА превращены в металлолом 40 киосков общей стоимостью более 3 млн гривен

 Сегодня, 4 апреля, в Киеве на территории троллейбусного депо на улице Народного ополчения, под личным руководством главы КГГА Александра Попова с помощью бульдозеров  превращены в металлолом 40 киосков общей стоимостью более 3 млн гривен, предает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Мы открыто и прозрачно заявили о том, что наведем порядок в сфере малых архитектурных форм. За месяц предупредили владельцев незаконных конструкций о необходимости демонтажа. Вежливо попросили убрать киоски самостоятельно. Я предупреждал, что те киоски, которые будут устанавливаться после введения моратория, превратятся в металлолом. Но кое-кто, наверное, думал, что киевская власть шутит. Им больше не до шуток. Сегодня мы уничтожили 40 киосков-нарушителей, стоимостью свыше 3 миллионов гривен, и это только начало», - отметил Александр Попов. При этом он подчеркнул, что команду «ликвидировать» конфискованные незаконно установленные объекты торговли он отдал лично.

Глава КГГА также сообщил о том, что в течение года более 600 МАФов со всей столицы были свезены на территорию троллейбусного депо на улице Народного ополчения.

«Эти МАФы крайне сложно назвать архитектурными формами. Большинство из них торговали алкоголем и сигаретами в местах, где это запрещено. Ежедневно нам поступают сотни обращений киевлян с жалобами на незаконное установление таких конструкций. Киоски препятствуют проходу людей, нарушают правила безопасности, уничтожают зеленые зоны, создают антисанитарные условия. Больше так не будет. Теперь незаконные МАФы будут превращаться в металлолом», - заявил председатель КГГА.

По словам Попова, согласно решению Киевсовета о введении моратория на установление малых архитектурных форм, специальная комиссия изучает целесообразность размещения каждого из них. Те МАФы, которые противоречат правилам благоустройства, архитектуры и технике безопасности, установленные рядом с остановками общественного транспорта, выходами из станций метро, ​​рядом с медицинскими или образовательными учреждениями, или на территории торговых-центров без согласования с владельцами перечисленных учреждений - будут демонтированы.

Окончательное наведение порядка с размещением киосков в Киеве, по оценкам Попова, займет около года.

Ранее «Багнет» писал о том, что киевляне просят Попова очистить Киев от киосков и стихийных рынков.

Также было сообщено о том, что, по мнению эксперта, в Киеве необходимо снести 99% ларьков.

Алексей Макульский

Фото автора