05:30 / 04.04.2012 Общество

Контактные линзы: за и против

Как и любой другой способ коррекции зрения, они имеют свои преимущества, и свои недостатки

Рано или поздно люди, имеющие проблемы с остротой зрения, приходят к тому, что нужно выбирать коррекцию. Чаще всего врачи рекомендуют носить очки, как одно из древнейших средств для исправления дефектов зрения. Но из-за социальных стереотипов и особенностей стиля жизни многие задумываются над тем, чтобы приобрести контактные линзы. Но так ли это удобно, как кажется?

Свобода, имидж, комфорт

Наверное, первое, что толкает человек в сторону линз – это нелюбовь к очкам. Конечно, иногда стильная оправа становится важной частью имиджа, но в большинстве своем носить очки любят очень немногие. Тем более что контактные линзы делают ваши проблемы со зрением незаметными для большинства окружающих, избавляют от негативного влияния социальных стереотипов об «очкариках». Еще они не падают и не разбиваются в самый ответственный момент, не запотевают на морозе, их не заливает дождем, они не давят на переносицу и так далее. Еще очки не позволяют заниматься многими видами спорта, не предоставляют столь четкое изображение.

«Преимущества линз по сравнению с очками - это большее поле зрения, не теряется способность к занятиям спортом. Линзы дают более четкое изображение на сетчатку по сравнению с очками при близорукости, но при дальнозоркости не всегда. Линзы не запотевают зимой, когда мы заходим с улицы в помещение»,- рассказала «Багнету» врач-офтальмолог Центра микрохирургии и терапии глаза Ирина Лысяк.

Но у каждой медали есть две стороны. Линза, как ни крути, представляет собой инородное тело, находящееся на поверхности глаза. Она препятствует доступу кислорода и нормальному выделению слезы.

«Слеза все-таки меньше проникает под линзу. А роговица не имеет своих собственных кровеносных сосудов и дифузно питается из краевой сосудистой сети и слезы. Слеза не очень хорошо проникает под линзу – это негативно. Передавливаются сосуды петлистой краевой сети - то же самое негативное влияние. Воздух также хуже проникает под линзу»,- считает специалист.

Люди, которые пользуются контактными линзами, часто жалуются на так называемый «сухой глаз» - недостаточное выделение слезной жидкости. Для решения этой проблемы доктор должен порекомендовать специальные капли, которые чаще всего покупаются вместе с линзами. К слову, выбирать «увлажнитель» наобум не стоит. Каждый производитель использует свою формулу «искусственной слезы», совместимую с тем или иным типом линз. А неправильное совмещение может привести и помутнению «медузки», аллергической реакции и другим нежелательным последствиям. Также офтальмологи настоятельно рекомендуют не носить линзы, дольше, чем это необходимо. Да, последнее поколение «медузок», согласно инструкции, можно не снимать несколько дней. Но без острой необходимости мучить глаза отсутствием кислорода не нужно.

«Если линзы предыдущего поколения  были просто гидрогелевые, то следующе - это силикон-гидрогелевые. Гидрогель максимально адаптирован к глазу, силикон не совсем, а вот их комбинация, которая используется уже несколько лет, она наиболее эффективна. Да, конечно, они по сравнению с гидрогелевыми линзами имеют большую проницаемость. Но ходить в них несколько дней, как можно по инструкции, все же лучше только при необходимости»,- советует Ирина Лысяк.

Опасность инфицирования, возникновения заболеваний и прочие страшилки

Основным аргументом противников контактных линз является то, что при их длительном ношении возникает риск получить серьезные заболевания глаза. Это действительно так.

«Основные заболевания – это линзовый кератит, конъюнктивит, те заболевания, когда болеет поверхность глаза – конъюнктива и роговица»,- говорит офтальмолог. И «заполучить» их наиболее вероятно в том случае, если лезть снимать/надевать линзы немытыми руками.

«Что касается кератита (кератит  — тяжелое заболевание, приводящее к нарушению прозрачности роговицы, резкому снижению зрения и распространению воспалительного процесса вглубь глаза,- ред.), то такое осложнение от ношения контактных линз может быть. Он может быть связанным непосредственно с травмой или с присоединением инфекции. На гипоксичную ткань, которой и является роговица  при длительном ношении линз, инфекция оседает сильнее и процесс заражения развивается быстрее. Если линзы не перенашивать, вовремя их снимать, не носить при простудных заболеваниях, ОРЗ, ОРВИ, то это осложнение бывает крайне редко»,- отмечает специалист.

Потому отсюда выплывает, наверное, самый большой недостаток этого вида коррекции – нужно быть предельно острожным при их использовании и очень педантично относится к личной гигиене, по крайней мере, к чистоте рук. Впрочем, еще одна опасность – соринка, попавшая в глаз. Человек, который пользуется очками, избавится от нее просто поморгав. Но, если эта соринка попадет под линзу, то это вызовет серьезный дискомфорт, и придется срочно искать возможность срочно освободить от нее глаз. Для таких форс-мажоров лучше всего носить с собой «портативный набор»- раствор, влажные дезинфицирующие салфетки и контейнер, который позволит быстро и относительно безопасно снять «медузки». Кстати, капли, растворы и контейнеры придется брать с собой и в более-менее длительные поездки, что тоже составит некоторые неудобства.

Единственное, в чем уверены все окулисты – жить с плохим зрением без коррекции будь то очки, линзы или лазерная операция нельзя.

В специализированном интернет-магазине MKL.UA вы всегда можете купить контактные линзы по очень выгодным ценам. Здесь Вы найдете не только самый широкий выбор любых мягких контактных линз и средств по уходу за ними, но также сэкономите время и деньги.

Валентина Дудко