09:00 / 04.04.2012 Общество

В стране продолжается бойкая торговля «липовыми» дипломами

За умеренную сумму можно стать специалистом, бакалавром и даже доктором наук

Цена фальшивого диплома в Виннице стартует от $350. Пластиковый диплом нового образца за $800 - для вузов, техникумов и профтехучилищ. Картонные дипломы-книжки старого образца, которые выдавали до 1999 года, - от $350. Такая же плата и за документы для иностранцев. Докторам наук сделают диплом за $1 тыс.

Журналисты Gazeta.ua провели эксперимент, заказав в Интернете «липовую» корочку о полученном образовании. Обратившись в контору с заказом – красным дипломом филфака Винницкого педуниверситета, журналисты получили следующий ответ.

«Таких, нового образца, пластиковых, пока не продаем, потому что бланки закончились. Можем сделать диплом-книгу старого образца, - отвечает Алексей. - Красный диплом будет стоить 450 баксов. Прилагаем  вкладыш с оценками. Вам какой год выпуска указывать? Можем выдать свежий, за 2012-й».

Очевидно, бланки закончились потому, что до 1 марта 2012 г. был шанс, что схема, по которой изготовляются и распространяются фальшивые документы об образовании, будет разрушена. Но недавно стало известно о том, что Минобразования так и не смогло разрушить коррупционную схему с участием частной фирмы-монополиста, которая изготовляет пластиковые бланки дипломов.

Речь идет о небезызвестном ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»). Именно с этой фирмы, очевидно, происходит утечка пластиковых бланков дипломов – «полуфабриката» для аферистов-фальсификаторов.

Как сообщал на днях «Багнет», и база, и производство документов остались в руках частного монополиста со скандальной репутацией. 1 марта 2012 г. госпредприятие Минобразования (ГП «Информресурс») подписало договор с ЧАО «НИИ ПИТ» на услуги по изготовлению 2,27 млн документов об образовании государственного образца для выпускников 2012 г. Сумма сделки составила 77,7 млн гривен. Минобразования так и осталось в стороне от процесса изготовления дипломов, сведя свою роль к примитивному спонсорству.

Не изменилась, по сути, ситуация и с базой данных выпускников и студентов ВУЗов. Ранее предполагалось, что будет создана Единая база – об этом заявляли в Минобразования в прошлом году. Частью Единой базы должна была стать ныне существующая под контролем ЧАО «НИИ ПИТ» база «Освіта», созданная частной фирмой за деньги госбюджета (!).

Интересная деталь – фирма-изготовитель поддельных дипломов предупреждает клиентов, что данные о «корочке» не будут внесены в базу данных.  «Бланки имеют все печати, голограммы, степени защиты. Все по стандартам Министерства образования. От оригинала не отличишь. Единственное отличие - информации о выдаче диплома не будет в базе данных Минобразования. Поддельные дипломы невозможно где-то зарегистрировать. Но не бойтесь, что вас разоблачат. Дипломы не проверяются даже во время поступления в универы. Документ можно проверить, лишь подав официальный запрос в вуз», - заявил журналистам представитель фирмы по изготовлению подделок. Выходит, администратор базы «Освіта» - ЧАО «НИИ ПИТ» - косвенно покрывает дипломных аферистов?!

К слову, эта фирма является фигурантом уголовного дела, возбужденного на основании данных, собранных в ходе журналистского расследования информагентства «Наш Продукт».  

Тем временем, СМИ пестрят сообщениями о том, что фальшивые дипломы об образовании стали настоящей «эпидемией» среди чиновников разных уровней. И если ситуация с монополией частной фирмы не изменится, «эпидемия» будет только распространяться…