17:45 / 03.04.2012 Общество

Мелитополь зовет к себе туристов на уникальные фестивали (ДОКУМЕНТ)

Курортным городом Мелитополь не является, но о туристах там заботятся серьезно

Информационное агентство «НАШ ПРОДУКТ» решило выяснить, как же развивается в Украине индустрия «гостеприимства». В преддверии летнего сезона мы опросили в первую очередь, районные советы и госадминистрации приморских районов Юга Украины о том, что ждет туристов в традиционных регионах летнего отдыха.

Мелитополь зовет к себе туристов на уникальные фестивали

С целью дальнейшего развития туризма и рекреационно-курортной сферы города Мелитополя, обеспечения эффективного использования историко-культурных и природных ресурсов, надлежащей подготовки к проведению ЕВР-2012, город Мелитополь участвовал в проектах Совета международных исследований и обменов: международной технической помощи «Глобальные Библиотеки «Библиомост-Украина» и «Библиотека + община = творцы перемен в местной экономике». Результатом реализации этих проектов стала сформированная база данных объектов инвестиционного и туристического направления, создана электронная инвестиционно-туристическая карта города Мелитополь. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» в ответ на официальный запрос сообщил управляющий делами исполкома города Мелитополь Виктор Шиян. Подробнее с документами можно ознакомиться ниже и в галерее изображений.

Также в ответе указано, что в связи с тем, что Мелитополь не является курортным городом, учет туристов, посетивших город, не ведется.

В тоже время, в Мелитополе уделяют внимание развитию туристической сферы. Так, на территории города расположены 95 предприятий ресторанного хозяйства (ресторанов, кафе и др.) и 10 объектов гостиничной сферы (отелей, мотелей).

Также в Мелитополе при поддержке городских властей развивается широкая сеть привлекательных для туристов фестивалей и мероприятий в сфере культуры и искусства.

Наряду с фестивалями и мероприятиями, приуроченными к общегосударственным праздникам, таким как День Победы, День Независимости, День Конституции и другим, в Мелитополе стали традиционными фестивали и общегородские мероприятия:  День Мелитополя, «Добрый старый новый год», «Масленица», «Фестиваль черешни», «Спас в медовом городе», региональный фестиваль-конкурс «Звучи скрипка!»

Справка: Мелитополь (укр. Мелітополь от греческого πόλη μήνα του μέλιτος — «медовый город») — город областного значения в Запорожской области, административный центр Мелитопольского района, но не входит в его состав. Прежние названия: Кызыл-Яр до 1816 года, Новоалександровка до 1842 года.

Мелитополь расположен на реке Молочной, возле Молочного лимана, примыкающего к Азовскому морю. В городе расположена железнодорожная станция Мелитополь — пункт транзита на пути в Крым.

В 10 км от города расположен природный памятник «Каменная могила», отмеченный деятельностью древнейших жителей этих мест. На противоположном берегу Молочной находится Старобердянское лесничество — один из крупнейших лесных массивов в степной зоне Украины. Село Терпенье знаменито своими целебными источниками и дубом-великаном, село Заречное — парком «Элита» с развалинами усадьбы барона фон Классена, Тихоновка — храмом архангела Михаила.

В часе езды от Мелитополя расположено Азовское море, на побережье которого находится множество пляжей, санаториев и домов отдыха. Крупнейшим курортным поселком в окрестностях Мелитополя является Кирилловка.

Напомним о том, что Издательская группа «Наш продукт» издала первый в Украине уникальный англо-русский справочник-путеводитель для автотуристов «Украина для гостей 2012». В нем содержится детальная информация о дорогах, отелях, инфраструктуре, и других вещах, которые могут понадобиться автотуристу, путешествующему по нашей стране.

Как оказалось, уникальное издание, авторы которого поставили себя на место зарубежных автотуристов и лично проехали на машинах всеми описываемыми маршрутами, привлекло внимание иностранных дипломатов.

Напомним также о том, что, издательская группа «Наш Продукт» совместно с ЦПК «ЧЕК» приступили к подготовке первого в Украине англо-русского справочника-путеводителя для автотуристов «Дорога в горы». Справочник поможет желающим отдохнуть на многочисленных горнолыжных курортах Украины. Рассчитан он как раз на зарубежных автотуристов, и продаваться будет, в том числе, и на территории России.

Кроме этого в серии «Украина для гостей» издательская группа «Наш продукт» выпустит и справочник «Дорога к морю».