19:00 / 31.03.2012 Общество

Украинцы даже в дождь заступились за братьев меньших (ФОТО)

В Киеве прошла акция «Fair play»

Сегодня, 31 марта, в центре украинской столицы состоялся митинг «Fair play», посвященный проблеме истребления бездомных животных. Мероприятие провели несколько общественных зоозащитных организаций, которые полагают, что повышенная смертность бездомных животных в Киеве дело рук «догхантеров» и киевской власти. Киевляне были не единственными, кто вышел на митинг - в столицу съехались множество зоозащитников со всей Украины. Особенно представительными региональными «делегациями» смогли похвастаться Крым и Одесская область.

Сами протестующие, правда, успели заявить, что не думают, что акция сможет как-то повлиять на мнение киевской власти. Бесчисленные обвинения зоозащитников сыпались не только на главу КГГА Александра Попова, но и на его заместителя Александра Мазурчака, который, по мнению зоозащитников,  «курирует» вопрос об «очистке» Киева. 

Некоторые протестующие заявили, что в ходе собственных наблюдений, а также медицинских экспертиз могут отличить «почерк» «догхантеров» от почерка киевских муниципальных органов власти при убийстве бездомных собак. В частности одна из активисток Татьяна Швец утверждает, что даже сняла на скрытую камеру то, как в одном из ЖЭКов Киева ей пообещали помочь в истреблении собак медицинскими препаратами.

Зоозащитники, которых суммарно собралось более тысячи человек, прошли маршем по Крещатику до Майдана Независимости, где и провели свой митинг. Многие пришли на акцию со своими питомцами. В результате митинга были приняты ряд решений о координации работы зоозащитных организаций и совместном их давлении на органы власти. На митинг прибыл и нардеп Олег Ляшко, который привел с собой одну из своих собак, дворнягу, которую он по ег ословам приютил год назад.

Напомним, что также и в странах ЕС пройдут митинги против убийства животных в Украине.

Сергей Костеж

Фото автора