20:05 / 27.03.2012 Общество

Во Львове Фирташ попросил разрешения говорить по-русски

Но начал он свое выступление на украинском языке

Руководитель Федерации работодателей Украины и известный бизнесмен Дмитрий Фирташ во время рабочей встречи с руководством Львовской облгосадминистрации во Львове попросил разрешения выступать на русском языке, начав говорить на украинском языке.

«Мне так легче… Если вы будете против, то я буду стараться говорить по-украински», - сказал он.

После этого никто из присутствующих в зале не высказал возражения и Фирташ продолжил на русском языке. Также он сказал, что когда ехал во Львов, то его пугали возможными акциями протеста, в частности партии «Свобода», так как он – русскоязычный. Однако сегодня ни пикетов, ни других протестов против приезда Фирташа во Львов не наблюдается.

Напомним, Львовский облсовет подержал запрос депутата Ирины Фарион к городскому председателю Львова Андрею Садовому с требованием снять в городе рекламу пельменей, размещенную на бигбордах, так как в ней использованы иностранные имена, что может содействовать продвижению идеи «русского мира».

Также она обвинила Садового в отказе разместить социальную рекламу убийства российского консула, совершенного во Львове.   К слову, это уже не первая «атака» Ирина Фарион на русские имена. Ранее, во Львове оштрафовали кафе на 1,7 тыс. грн. за вывеску на русском языке.

Сергей Билый