08:40 / 27.03.2012 Общество

Исторически обусловлено? Украинцы идут просить помощи у поляков

В Киеве пройдет митинг у стен посольства Польши

В Киеве у стен посольства Республики Польша сегодня, 27 марта, состоится митинг обманутых вкладчиков и кредиторов ряда финансовых организаций. Как сообщается, митингующие пойдут к посольству Речи Посполитой под лозунгами «Свободу мирным собраниям киевлян!», «Нет коррупции в банковской системе Украины».

Цель акции - встреча с послом Польши Генриком Литвином, обсуждение вопроса борьбы народа Украины за возобновление своих конституционных и законных прав и свобод.

Как считает эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Сергей Костеж, приход протестующих именно к посольству Польши обусловлен тем, что поскольку авторитет украинской власти и отечественных контрольных органов не особо высок, обманутым вкладчикам приходится обращаться и к международным организациям.

«Тем более, когда те или иные фирмы, возможно, связаны со странами т.с. изначальной прописки страховых компаний, работающих в Украине. А известно, что польское посольство уже зарекомендовало себя как весьма открытое и внимательное к нуждам украинских граждан», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Киеве не так давно разоблачили восьмимиллионную строительную аферу.

Серго Киевский