10:40 / 26.03.2012 Общество

Министр юстиции Лавринович боится правды

СМИ назвали чиновника «министром в законе»

Главный «законник» страны, неоднократно оскандалившийся министр юстиции Лавринович начал беспомощно оправдываться. В последнее время к главе Минюста поднакопилось «неудобных» вопросов – начиная от использования им угнанного в Германии «мерседеса», заканчивая его препирательством с Европейским судом по правам человека.

А также – о «монополии» Минюста на написании коррупционных законов, низком качестве законотворческой «продукции» Лавриновича и его подчиненных. Ну и, разумеется, о саботаже министром процесса внедрения в Украине биометрических паспортов и лоббирования им интересов иностранных компаний вопреки Программе импортозамещения.

В интервью изданию «Фокус» министр так и не решился сказать правду, но – оправдывался. Как пишет издание, Лавринович рассказал о многих интересующих общественность вещах, но… при согласовании материала решил все же не рисковать, и «подчистил» текст. «Такая осторожность лишний раз доказывает: чтобы сохранить кресло и хорошие отношения с влиятельными соратниками, Лавринович готов если не солгать, то умолчать о самом главном», - сделали вывод журналисты издания.

В пространной беседе с ними изворотливый министр юстиции также упомянул еще один интересный случай – якобы после очередного возвращения Лавриновича во власть нынешний замглавы Администрации президента «на коленях просил у него прощения и должность». Эту информацию Лавринович также решил вычеркнуть из окончательного варианта интервью. Очевидно, осознавая потерю своей «всесильности» и имиджа человека, обличенного какой-то особенной властью.

Серьезный удар по самоуверенности Лавриновича нанесла ситуация с уже легендарным ворованным «мерседесом». Ранее напыщенный министр заявлял журналистам, что возвращать машину законным владельцам в Германии не собирается, а теперь стал более осторожен и лепечет совершенно несостоятельные оправдания.

 «Во-первых, я пользуюсь служебным автомобилем Lexus, причём уже много лет. Во-вторых, весь транспорт, находящийся в министерстве, является государственной собственностью», - заявил он «Фокусу»… Как видим, после обнародования неопровержимых доказательств того, что он таки использовал угнанный в Европе «мерседес» в личных целях, пафосу в речах Лавриновича значительно поубавилось! А тем более – после того, как эти доказательства были направлены в Администрацию президента.

Изворотливость и лукавство высшей категории Лавринович продемонстрировал и в вопросе своего участия в лоббировании интересов иностранной компании – производителя биометрических паспортов. Министр вновь твердит, что, мол, «в компетенцию Минюста не входит изготовление и выдача паспортов», но на самом же деле уже давно не секрет, что он имеет в этой сфере собственный шкурный интерес: поживиться за счет бюджетного спонсирования введения е-паспортов. Лавринович делал (и продолжает делать!) все возможное, чтобы «слить» паспортную систему страны заграничной компании.

Журналисты разоблачили его аферу с немецкой фирмой «Мюльбауэр» (под интересы которой, очевидно, Лавринович написал свой недозакон о документах), а позже заподозрили министра в вынашивании «плана Б» с участием израильской фирмы «Суперком».

Не смог сказать ничего конкретного Лавринович и по поводу провала своей протеже Валерии Лутковской на должность омбудсмена. Хитрый чиновник вывернул нить разговора в иное русло – мол, я доволен, что такой профессионал, как Лутковская, остался в министерстве. Лучше бы Лавринович рассказал о том, как бегал по депутатам с чистым листом бумаги и собирал их подписи якобы в поддержку закона о многодетных матерях, а на самом деле – за семейную «омбудсменшу»!

Лицемерие, изворотливость, наглость и самоуверенность – вот то, что отличает Лавриновича в общении с журналистами. Он умудряется манипулировать фактами, умалчивая существенные подробности и правду. Но, сопоставляя его напыщенные речи с реальным положением вещей, можно сделать определенные выводы. Чиновник чувствует, что его власть в стране и безнаказанность не безграничны. Вот и вынужден осторожничать и скрывать правду…