11:20 / 26.03.2012 Общество

Первоклашки осенью засядут за английский, второклашки - за компьютерное программирование

В школах внедряется новый госстандарт начального образования

С нового 2012-13 учебного года во всех общеобразовательных учебных заведениях Украины будет внедряться новый государственный стандарт начального общего образования. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на министра образования и молодежи, науки и спорта Крыма Виталину Дзоз.

Министр отметила, что для реализации нового стандарта разработаны типовые учебные планы для начальной школы. В соответствии с ними, с первого класса всеми учащимися в обязательном порядке будет изучаться иностранный язык. С 1 сентября 2012 года он вводится как обязательный предмет. Со второго класса школьники также будут изучать такой предмет, как «Ступени к информатике».

 «Данный предмет будет изучаться с 1 сентября 2013 года. Курс рассчитан на учащихся 2-4-х классов. Дети овладеют основами работы на компьютере, получат представление о возможностях компьютера, научатся печатать, рисовать, ознакомятся с понятиями алгоритмов», – сказала министр.

По ее словам, новый предмет позволит учащимся закрепить знания и навыки, которые они получили при изучении других предметов в школе, развить логическое мышление, память, внимание, творческие способности. Виталина Дзоз уточнила, что по расписанию «Ступени к информатике» будут изучаться раз в неделю. В течение урока перед монитором дети будут сидеть от 10 до 20 минут, остальное время будут работать с учителем без компьютера. Перед введением данного курса преподаватели пройдут ряд обучающих семинаров, тренингов, мастер-классов, конференций.

Ранее «Багнет» писал о том, что дети в Сети хотят смотреть порно и делать покупки онлайн