09:43 / 26.03.2012 Общество

В Симферополе впервые прошла бесплатная ярмарка без денег и торговли (ФОТО)

Люди менялись игрушками и книгами

В воскресенье, 25 марта, в Симферополе впервые состоялась экологическая акция «бесплатная ярмарка»  (по другой версии - фримаркет). На это мероприятие люди приносили с собой не особо нужные им вещи и абсолютно бесплатно уносили отсюда те, которые понравились. В основном в ход шла одежда, книги, игрушки и другие предметы.

«Фримаркет - свободное мероприятие по обмену вещами, реальная альтернатива существующим рыночным отношениям. Фримаркет позволяет предметам обрести вторую жизнь. Очень часто покупая новые вещи мы не задумываемся, что с ними происходит. Когда вещи стареют, мы их выбрасываем и не даже не думаем, что они могут кому-то другому пригодиться. Бесплатный обмен помогает найти применение устаревшим вещам, дает им вторую жизнь», - рассказала одна из организаторов акции активист движения «Студенческое действие» Татьяна Тоцкая.

По ее словам, все желающие принесли на акцию разные хорошие и интересные вещи, недостойные того, чтобы их просто выбросили. Одним из необходимых условий для участия в фримаркете является состояние вещей – они должны быть чистыми (если это одежда) и исправными.

«Не нужно покупать, пора делиться, пора дарить другому кусочек радости. Фримаркет не только поможет каждому найти что-то для себя, но и провести время не для ходьбы по магазинам, а общаясь друг с другом», - уточнила Т. Тоцкая.

Она также подчеркнула, что это первая подобная акция, но организаторы не собираются на этом останавливаться.

«Если сегодня – на первой подобной акции - люди вели себя довольно скованно, а как известно, первый блин – комом, то на второй такой акции все будет уже намного интереснее. То есть фримаркеты будут проводиться и в дальнейшем», - резюмировала активист.

Андрей Зубов

Фото - автора