13:20 / 24.03.2012 Общество

Тимошенко вводит в заблуждение общественность своей «правдой» о здоровье, - врачи

Осужденной экс-премьерке не предлагали проведение в Качановской исправительной колонии ни пункции, ни блокады

Юлии Тимошенко не предлагали проведение в Качановской исправительной колонии ни пункции, ни блокады. Об этом сообщает пресс-служба ГПтС Украины.

С целью объективного и всестороннего информирования общества о готовности врачей МЗ и ГПтС Украине лечения осужденной Ю.Тимошенко вчера, 23 марта, в Качановской исправительной колонии был проведен брифинг с возможностью для прессы убедиться в наличии в колонии медицинской аппаратуры и оборудования. Врачи исправительного учреждения и привлеченные медицинские специалисты УОЗ г. Харькова разъяснили основные моменты выработанных рекомендаций украинских и немецких медиков по лечению Ю.Тимошенко и продемонстрировали возможности медоборудования.

В ходе брифинга врачами было отмечено, что по результатам обследования и согласно выводам как украинских, так и немецких врачей оперативного вмешательства или направление Ю.Тимошенко в специализированное лечебное учреждение нет необходимости:

«Все обследования (томографические, рентгенологические, клинические), которые проводились Ю.Тимошенко, свидетельствуют о том, что в оперативном вмешательстве в настоящее время пациентка не нужно», - заявил директор института Национальной Академии медицинских наук Николай Корж.

Отдельно, врачи отметили, что осужденной Ю.Тимошенко никто из медперсонала учреждения или привлеченных врачей не предлагал провести спинномозговую пункцию или паравертебральную блокаду в пределах Качановской исправительной колонии.

«Я, во-первых, не вижу необходимости в блокаде в данном случае, насколько я вижу и наблюдаю. Сейчас я бы о блокаде вообще не говорил. Вообще-то, можно делать такие блокады в поликлинических условиях при соблюдении правил септики, такие блокады делаются, но в данном случае я бы не рекомендовал», - сказал Крож.

«План диагностики мы сделали, план лечения понятен специалистам, но он не реализуется ... Мы сделали все возможное, чтобы собрать здесь все необходимое для начала лечения, которое было согласовано с немецкими специалистами. По всем позициям нет таких, которых бы нельзя было бы проводить здесь», - добавил Николай Корж.

Кроме того, Татьяна Демченко, врач Качановской колонии, во время брифинга, отметила, что состояние здоровья Тимошенко с момента посещения ее членами международной медицинской комиссии сравнительно улучшилось.

«Ее состояние здоровья, по сравнению с моментом, когда ее осматривали члены международной медицинской комиссии, лучше. Тимошенко уже не лежит, а передвигается на ходунках, использование которых позволяет ограничить болевой синдром, перераспределив нагрузку на другую группу мышц », - подчеркнула врач.

Демченко напомнила, что как только Тимошенко даст согласие на проведение лечения, медики его начнут в соответствие с утвержденным комплексно-индивидуальным планом.

Напомним, что ранее свое недовольство лечением украинского экс-премьера высказал польский сейм.