09:45 / 23.03.2012 Общество

Соратника лжеца Бродского – продажного писаку Бутусова – снова ждут в суде

От клеветника открестилось родное издание – желтая газетенка «Зеркало недели»

На днях в Печерском районном суде столицы состоялось первое заседание по иску госпредприятия «Укрспирт» против редакции газеты «Зеркало недели» и журналиста издания Юрия Бутусова.

Напомним: поводом для иска о защите чести, достоинства и деловой репутации стала его статья, посвященной проблеме увеличения теневого оборота алкоголя в стране. То, что проблемы в этой сфере действительно существуют – факт. 

Но Бутусов, как заправский мастер «заказняка», просто так и забесплатно, очевидно, ничего не делает. Очередная попытка создать материал, претендующий на аналитику или журналистское расследование, разбилась о «дружбу» редакции «ЗН» с лживым «дерегулятором», ныне главой Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилом Бродским. Даже статью, посвященную работе «Укрспирта» и состоянию алкогольной отрасли, «борзописец» умудрился подчинить интересам своего «босса» Михаила Юрьевича.

Именно для ублажения мстительной натуры лживого чиновника Бутусов «приплел» к водочным проблемам консорциум «ЕДАПС», который, по его мнению, «изготовляет акцизные марки». На самом же деле их производит государственное предприятие «Полиграфкомбинат «Украина», а одно из предприятий консорциума изготовляет лишь голографические защитные элементы.

Но Бутусов, которого, кстати, в суде так и не дождались, готов написать любую чушь в адрес «ЕДАПС», ведь его «художественный руководитель» Бродский спит и видит, как отомстить консорциуму – за  то, что «ЕДАПС» отказался платить ему «откат» в размере 50% прибыли.

Необходимость тешить мстительные устремления Бродского уже не раз играла с Бутусовым злые шутки. «Борзописца» не пугают даже судебные иски о защите чести, достоинства и деловой репутации – он попросту игнорирует вызовы в суд.

Тем временем, в конце 2011-го Киево-Святошинский районный суд принял решение – полностью удовлетворить иск консорциума к Бродскому, Бутусову, Мостовой и ООО «Ормос» (изданию «Зеркало недели. Украина»). Речь шла как раз о защите деловой репутации, признании недостоверной распространенной информации, и ее опровержении.

Впрочем, у редакции «Зеркала недели» наметился новый вектор поведения в отношении скрывающегося от суда журналиста Бутусова. На днях стало известно о том, что редакция попросту от него открестилась. Мол, он не является штатным сотрудником газеты «Зеркало недели», старается скрывать свое место пребывания и фактически не бывает в редакции. При этом представитель издания заявил, что коллектив готов посодействовать тому, чтобы карманный журналист Бродского таки явился на заседания суда.

Кроме того, по словам представителя газеты Валерия Федорченко, редакция «Зеркала недели» уже готова без каких-либо редакторских правок опубликовать описание ситуации в отрасли в изложении ГП «Укрспирт» в случае отказа от иска со стороны ГП «Укрспирт».

Такой поворот событий наталкивает на мысль, что в скором времени «Зеркало недели», в продолжение тенденции к законопослушанию, выполнит-таки решение Киево-Святошинского райсуда Киева и опровергнет ранее распространенную недостоверную информацию о деятельности консорциума «ЕДАПС».

Иначе мнение общественности о том, что «Зеркало недели» - самое продажное в стране издание, так никогда и не изменится…