14:50 / 22.03.2012 Общество

В Партии Регионов ищут консенсус в вопросе внедрения биометрических паспортов

Если парламент не сделает этого, Украина останется в изоляции

Украинский парламент должен найти компромисс по вопросу о биометрических паспортах. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в кулуарах Верховной Рады в четверг 22 марта, отвечая на вопрос о невнесении в повестку дня двух законопроектов на эту тему.

По его словам, результаты голосования говорят о том, что эти законопроекты не доработаны. Там противоположные точки зрения сталкиваются, и необходимо тем авторам, которые вышли с законопроектами, в конечно итоге определиться, по какому пути мы можем идти, и консолидировать депутатов в зале».

Как отметил парламентарий,  «сегодня есть две точки зрения, которые разделяют зал и не дают принять решение». В то же время, подчеркивает Александр Ефремов,  «то, что в конечном итоге нам придется принимать этот закон, - это факт, потому что сегодня при пересечении границы, и чем далее тем больше усиливается эта тенденция, требуется наличие биометрического паспорта. Если мы не пойдем по этому пути, мы останемся в изоляции в данном вопросе. Нам надо в ближайшее время по этому вопросу определиться».

Напомним, ранее пресс-служба народного депутата Ирины Бережной распространила заявление политика о необходимости создания рабочей группы из представителей Верховной Рады и Кабинета Министров для выработки общего законопроекта о документах.  «Такое решение – общий законопроект – позволило бы в минимальные сроки обеспечить приятие документа Парламентом. А, значит, страна бы сделала еще один важный шаг в реализации Плана действий», - заявила И.Бережная.