15:26 / 17.03.2012 Общество

Богатырева обсудила с церковнослужителями разные актуальные вопросы

Думали, как усовершенствовать законодательство

Вице-премьер-министр - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева встретилась с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Богатырева отметила, что развитие религиозной среды и общественно-политические изменения дали возможность ввести в украинском обществе демократическую модель государственно-конфессиональных отношений, которая должна снять необоснованные ограничения в деятельности церкви, а также углубить сотрудничество государства и религиозных организаций на основе диалога и партнерства.

Именно такой алгоритм взаимоотношений в области отношений церкви и государства был определен во время встречи Президента Украины Януковича с членами Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, которая состоялась 21 апреля 2011 года. 

В свою очередь руководители конфессий в ходе встречи с вице-премьером обнародовали ряд актуальных вопросов государственно-конфессиональных отношений в Украине. В частности, вопросы дальнейшего совершенствования законодательства о свободе совести, реституции церковного имущества, поиска путей взаимодействия духовной и светской системы образования, социально-гуманитарной деятельности религиозных организаций, направленной на защиту и утверждение общественной морали в Украине.

Ранее «Багнет» сообщал, что это не единственное важное дело новоназначенного вице-премьера: Азаров поручил Богатыревой проконтролировать лечение джазовой певицы.

Георгий Тальянин