12:20 / 17.03.2012 Общество

Лавринович продолжает лукавить по поводу ворованного Мерседеса

Тем временем, материалы о факте использования им самим контрабандного автомобиля направлены на рассмотрение в АП

 

«Что касается контрабанды и желания сделать из этого какую-то проблему. У нас в стране существуют для этого ряд служб. Первая – Государственная таможенная, которая на границе встречает тех, кто занимается контрабандой. Есть также СБУ и другие органы, которые также на границе и в середине Украины работают над тем, чтобы контрабандисты не чувствовали себя очень уверенно. Есть также, как ни удивительно, МВД, которое в отдельных случаях занимается такими личностями и предметами, которые незаконно появляются в Украине. Минюст к этому не имеет и не имел никогда никакого отношения», - заявил на сегодняшней пресс-конференции в Минюсте его глава Александр Лавринович.

Этими словами министр откровенно лукавит – ведь, как известно, без участия подчиненных ему служб (в частности – Исполнительной службы Минюста) невозможна легализация, например, угнанных в Европе и попавших в Украину именно контрабанды машин. Тот факт, что сам Лавринович не гнушается использовать в качестве транспорта угнанный в Европе «Мерседес» представительского класса, всколыхнул общественность и СМИ (причем не только местные, но и европейские) еще в декабре 2011 г.

Ранее Комитет ВР по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности (глава – Виктор Швец) провел собственное расследование скандального поведения Саши-Мерседеса (эта «кличка» приклеилась к министру, видимо, надолго). Парламентарии отправили запросы относительно машины Лавриновича в разные ведомства, в том числе и в Министерство юстиции. Последнее, по словам Виктора Швеца, так и не дало внятных ответов на «неудобные» вопросы депутатов. Вот что сказал в комментарии «Багнету» Виктор Швец: «В ходе расследования появились еще некоторые материалы, которые дают основания говорить о существовании в Украине определенной схемы, связанной с тем, что по заказу украинской стороны осуществляются кражи  автомобилей за границей, которые потом поставляются сюда. Как заявлял народный депутат на заседании Комитета, по имеющейся информации, центром коррупционных действий являются некоторые сотрудники Министерства юстиции – звучали фамилии определенных лиц. Эта информация пребывает в стадии окончательной проверки. Некоторые вещи нам еще нужно выяснить, и тогда мы будем принимать решение по этому материалу».

Все материалы, содержащие НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства того, что Лавринович сознательно использовал пригнанный контрабандным путем ворованный автомобиль (легализованный в стране не без помощи Министерства юстиции) направлены в адрес Президента Украины.

Действительно – получается так, что Минюст, как сказал Лавринович, «не имеет и не имел никогда никакого отношения» к борьбе с контрабандой. Скорее, оно является ее «распорядителем» и «крышевателем» схем легализации…