16:50 / 16.03.2012 Общество

Экзамен по качеству продуктов не сдан

ГУ по вопросам защиты прав потребителей КГГА совместно с активистами «Молодых регионов» провели рейд в одном из магазинов Киева

15 марта 2012 года в рамках социального проекта «Европейской столице – качественные продукты» комиссия, созданная по инициативе Киевской городской государственной администрации и Всеукраинской молодёжной общественной организации «Молодые регионы», совместно с Главным управлением по вопросам защиты прав потребителей КГГА провела выездную проверку качества продуктов в магазине «Перекрёсток», который находится по адресу: г. Киев, ул. Вышгородская, 45а/5.

Об этом сообщает пресс-служба ВМОО «Молодые регионы».

Нарушения были выявлены уже на входе в магазин. «Уголок потребителя» оформлен не в установленном порядке, некоторые товары были без качественного удостоверения от производителя, на некоторых отсутствует необходимая, доступная, достоверная и своевременная информация о действительном весе изделий и без приходной накладной от поставщика. Выявленные недостатки свидетельствуют о нарушении требований законодательства о защите прав потребителей. На нарушителей сразу же были наложены административные штрафы и обязательство устранить нарушения требований действующего законодательства Украины о защите прав потребителей, о чем письменно уведомить Главное управление до 25 марта 2012 года.

«Многие супермаркеты злоупотребляют качеством выставленных на продажу товаров, но нам уже известны те адреса, поэтому вскоре там также пройдёт ряд проверок. Как мы увидели сегодня, частыми нарушениями является реализация продуктов с истёкшим сроком годности, несоблюдение условий хранения продуктов, отсутствие информации о составе продукта, названии и адресе производителя, несоответствие цены товара и цены, указанной на чеке, реализация фальсифицированной продукции», – рассказал народный депутат Украины, председатель ВМОО «Молодые регионы» Андрей Пинчук.

«Мы будем проверять реализаторов продуктов питания, привлекать к проверкам специалистов, правоохранительные органы, общественность, СМИ. О нарушителях мы будем громко рассказывать. В рамках проекта будет создана постоянно действующая общественная система контроля со снятием с продажи некачественных продуктов, которые продаются в Киеве», – подчеркнул А. Пинчук.

«На сегодня действует «горячая линия», куда каждый житель Киева может позвонить и получить квалифицированную помощь, получить практические советы по решению своего вопроса. А эта проверка (на которой мы увидели, как в действительности обслуживаются жители страны) ещё раз подтвердила необходимость тотального контроля за потребительским рынком Украины», – отмечается в сообщении пресс-службы ВМОО «Молодые регионы».