19:47 / 15.03.2012 Общество

Дать обещание и сдержать его теперь можно онлайн на специальных сайтах

Мировая Сеть охватывает все новые сферы жизни человека

Каждый из нас отлично знает, как бывает непросто порой заставить себя что-нибудь сделать. Чтобы каким-то образом мотивировать самого себя, приходится давать себе (или другим) всевозможные обещания. Ведь если клятва озвучена, то отступать честному человеку уже как бы и не пристало. Не давал слова –  молчи, а дал – держи, давно сказано…

В последний месяц мировая Сеть пополнилась сразу двумя ресурсами, связанными с клятвами и обещаниями.

Журналистам «Багнета» удалось найти аж два подобных сайта. Первый из них - obeschania.ru помогает обычным людям не только фиксировать все обещания, данные публично политиками, бизнесменами и другими публичными людьми, но и отслеживать статус их выполнения. Пусть таким, не всегда эффективным способом, но осуществляется хоть какой-то народный контроль за властью.

Второй портал – iwilldoit.ru - называется «Я сделаю это!» и позволяет уже самим пользователям озвучить то, что они собираетесь реализовать в ближнем или дальнем будущем, публично продекларировав и закрепив свое обещание и мотивируя себя в дальнейшем как поддержкой/порицанием других людей, так и внутренней системой поощрений/наказаний сайта.

«Возможно, такие ресурсы помогут нашему обществу стать хоть немного честнее и правдиве – ведь появляется некое чувство отвественности, пусть и такое виртуальное…», - сказал «Багнету» автор идеи сайта iwilldoit.ru Виталий Медведь, комментируя особенности восприятия в обществе таких ресурсов.

Напомним, ранее мы писали и о том, что в мировой Сети не все складывается гладко.

Игорь Иванов