16:45 / 15.03.2012 Общество

Украинские биометрические паспорта могут стать самыми дешевыми не только в ЕС, но и в СНГ

При условии, если будет дан ход парламентскому законопроекту о документах

Депутатский законопроект о биометрических паспортах предполагает минимальные ассигнования на запуск новой системы документооборота и самую конкурентную цену паспорта не только в ЕС, но и в СНГ. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» рассказал народный депутат  и соавтор законопроекта «О документах, которые подтверждают личность, ее специальный статус и подтверждают гражданство Украины» Валерий Коновалюк.

По его мнению, правительственный законопроект на ту же тему, в случае реализации, предполагает дополнительную нагрузку на Государственный бюджет в объеме 1,5 млрд. грн.

«Это для нас неприемлемо, мы не можем вот так забрать эти деньги с социальных инициатив Президента, фактически отнять у граждан», – отметил парламентарий. По его словам, «по нашему законопроекту уже все готово, …изготовлено порядка 1000 биометрических паспортов, вся система отлажена, она рабочая, она есть, …ее можно только усовершенствовать, улучшать». Напомним: немногим ранее «Багнет» писал о том, что законопроект Кабмина отклонен на заседании профильного Комитета ВР, кроме того, документ подвергло резкой критике Главное научно-экспертное управление ВР. Стоит отметить, что в пояснительной записке к минюстовскому законопроекту действительно значится, что он потребует дополнительных затрат из бюджета. По самым скромным подсчетам, сумма может достигнуть 2 млрд гривен (не считая тех денег, которые могут заплатить за «документирование» граждане страны).

«Мы говорим о том, что вся система, которую мы предлагаем создать, будет построена на наших технологиях с разработками Национальной академии наук  Украины, НБУ, Пенсионного фонда, - то есть, мы говорим об уже готовой программе, которая в короткий срок и с минимальными затратами может быть реализована без дополнительных расходов государства и без дополнительной нагрузки на бюджеты граждан», - отметил Коновалюк. 

Затраты на реализацию депутатских инициатив нардеп оценивает максимум в несколько десятков миллионов гривен, что на несколько порядков ниже, чем «цена» правительственного законопроекта. Также народный депутат подчеркивает, что стоимость нового паспорта будет низкой, «Это самая минимальная и конкурентная стоимость не только в ЕС, но и в странах СНГ», - заверил парламентарий.

Кроме того, он отметил следующее: «Мы продлеваем срок действия тех документов, которые используют граждане».

Лилия Фоменко