16:25 / 13.03.2012 Общество

Депутаты лишат себя дыма без огня

Нардеп Татьяна Бахтеева убеждает коллег, что надо бросить курить и в парламенте, и вообще в Украине

Украинские парламентарии могут лишить себя возможности курить в здании Верховной Рады, если примут соответствующий законопроект. Речь идет  о документе, запрещающем курить в общественных местах, в том числе, и в ВР.

Как рассказала журналистам народный депутат (фракция Партии регионов) и председатель парламентского комитета  по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, предлагаемый проект существенно ужесточает нормы действующего «антисигаретного» закона, поскольку половинчатые и слишком мягкие санкции оказались недостаточными. Бахтеева сослалась на исследование Института Горшенина, в соответствии с которым, каждый четвертый украинский подросток в возрасте от 12 до 16 лет «почему-то курящий».

По мнению народного депутата, пропаганды здесь недостаточно: «Мы вводим штрафы от 1 до 10 тысяч гривен».

Как отметила Татьяна Бахтеева, 70% вреда от курения  как раз за счет вдыхания сигаретного дыма «и таким способом мы хотим защитить тех, кто не курит». Парламентарий заметила, что она сама ведет такую работу и в беседах с коллегами убеждает их не курить или делать это в специально отведенных местах. В свою очередь, Один из народных депутатов, известный как заядлый курильщик, проходя мимо, заметил что если запретят курить в Раде, он будет курить в сессионном зале. 

Напомним, в США врачам запрещают носить прокуренную одежду.

Как ранее сообщал «Багнет», депутаты неоднозначно воспринимают идею запретить курить в общественных местах.