10:11 / 13.03.2012 Общество

Родители двухлетнего Артема Тараненко просят о помощи

После тяжелой болезни мальчик впал в апаллическое состояние - его организм практически не реагирует на происходящее

Спасти маленького жителя Херсонской области просят его родители. В лечении за границей нуждается двухлетний Артем Тараненко. После тяжелой болезни мальчик впал в так называемое апаллическое состояние - когда организм практически не реагирует на происходящее. Чтобы восстановить функции головного мозга, нужны курсы специальной терапии, которую в Украине не практикуют. Об этом сообщили Подробности.

В своем репортаже корреспонденты телеканала «Интер» Андрей Анастасов и Игорь Мехоношин, рассказали о том, что весной прошлого года годовалый Артем ускользнул из-под присмотра родителей, и на кухне попробовал на вкус губку с моющим средством. При этом он случайно проглотил ядовитую жидкость. Результатом стали химический ожог, разрыв пищевода, гипоксия, отек головного мозга. За несколько недель малыш перенес множество операций. Состояние комы сменилось состоянием так называемого апаллического синдрома – человек в сознании, глаза открыты, но никакой реакции на внешний мир.

Врачи уверяли, что такое состояние навсегда, но мать продолжала бороться за жизнь сына. Она постоянно разговаривала с мальчиком, тормошила его, давала слушать музыку. И это принесло результаты. Постепенно мальчик начал шевелиться, реагировать на боль. Затем он вновь научился самостоятельно дышать и даже принимать пищу.

Сейчас уровень развития двухлетнего Артема - как у месячного ребенка: он реагирует в основном на звуки. Украинские врачи говорят, сделали все, что могли. Нужны дополнительные курсы восстановительной терапии. Но такие есть только за рубежом, и они дорогостоящие.

По словам Владимира Савчука, нейрохирурга Херсонской детской областной больницы,

в данной ситуации у больного есть перспективы. «Мы считаем, что, в общем-то, необходимо Артему использовать тот арсенал, которым обладают другие клиники за рубежом», - сказал специалист.

Для лечения в немецкой клинике - родителям Артема нужно собрать 56 тысяч евро. Из них13 тысяч у родителей мальчика уже есть: помогли родственники и друзья. Теперь семья надеется на помощь неравнодушных людей.

Вот контакты родителей Артема Тараненко:

Телефоны мамы, Юлии Леонидовны Рандюк, 067 64 77 116 или 099 47 68 216.

Карточный счет – карта ПриватБанка. Карта выдана на имя мамы Юлии Леонидовны Рандюк.  5457082911833403

Константин Макульский