15:20 / 04.06.2009 Общество

Внимание! Уволен еще один рэкетир Балоги – таможенник Штробля!

Начальник Чопской таможни Гостаможслужбы Иосиф Штробля поплатился должностью за незаконное задержание грузов и рэкет по приказу Виктора Балоги

Из достоверных источников «Багнету» стало известно, что сегодня уволен давний пособник экс-главы президентского секретариата Виктора Балоги. На этот раз должности лишился начальник Чопской таможни Гостаможслужбы и герой наших публикаций Иосиф Штробля.

В своих многочисленных расследованиях журналисты «Багнета» писали о том, что Балога, Богатырева и др., неоднократно пытались сорвать государственную программу по выпуску высокозащищенных акцизных марок. Для этого, в частности Балога активно использовал, подвластный админресурс в Закарпатской области.
 
Чтобы реализовать эти планы, Балога «подтянул» в Киев на должность замглавы СБУ (с должности начальника управления СБУ в Закарпатской обл. – Ред.) скандально известного Тиберия Дурдинца.
 
Якобы, Дурдинцу была поставлена задача через своих (и того же Балоги) ставленников на закарпатской таможне остановить любыми путями поставки полиэфирной пленки. Это сырье для изготовления голографических защитных элементов (ГЗЭ), применяемых в качестве основной защиты в новых высокозащищенных марках акцизного сбора. Заметим, что Дурдинец настолько «качественно» выполнял приказы Балоги, что теперь его разыскивают МВД, Генпрокуратура и даже Интерпол.
 
Но вернемся к нашему Штробле. 15 декабря прошлого года спланированное Балогой и Дурдинцом было реализовано в полной мере. На таможенном посту «Тиса» Чопской таможни (Закарпатская обл.) был задержан автомобиль, доставлявший в Украину данную полиэфирную пленку. Получатель пленки – Специализированное предприятие «Голография» (входит в Консорциум «ЕДАПС»), выпускающее ГЗЭ для акцизных марок.
 
ГЗЭ – это всего лишь один элемент защиты акцизных марок (все другие, как впрочем, и сама акцизная марка, выпускаются на других госпредприятиях, подконтрольных Минфину и прочим ведомствам). Но без использования ГЗЭ выпуск акцизных марок теряет смысл. Именно ГЗЭ не могут подделать контрабандисты, а новые акцизные марки дают возможность внедрить автоматизированный контроль подлинности марок – с помощью миниатюрного прибора их подлинность можно будет проверить в любом гастрономе.
 
Очевидно, Балога и его исполнители задумали остановить поставки сырья для выпуска ГЗЭ и тем самым, лишить бюджет дополнительных поступлений. А заодно осуществить рейдерский захват Консорциума «ЕДАПС». В распоряжении редакции «Багнета» оказались документы и информация, свидетельствующие о заказном характере задержания груза.
 
Операцию «даешь левый акциз», как раз и «исполнял» местный таможенный начальник Иосиф Штробля. К этому «беспределу» подключились и закарпатские СБУшники. В итоге с нарушением законодательства постановлением Управления СБУ в Закарпатской области было возбуждено уголовное дело якобы по факту контрабанды полиэфирной пленки, направляемой в адрес предприятия.
 
Добавим, что после кого как закарпатские СБУшники склепали это уголовное дело, эстафету перехватили их киевские коллеги. По команде Виктора Балоги была осуществлена попытка рейдерского захвата «Голографии».
 
6 февраля среди бела дня на территорию предприятия ворвались представители СБУ (закарпатские рэкетиры Балоги) при поддержке вооруженного спецподразделения «Альфа».
 
После такого бесчинства представители «Голографии» в судебном порядке оспорили противоправное задержание груза. К слову, в апреле 2008 г. Апелляционный суд Ивано-Франковской области полностью признал незаконными действия закарпатского СБУ в отношении груза, направляемого СП «Голография».
 
Вероятно, что это судебное решение и послужило причиной отставки не чистого на руку таможенника Штробли. К тому же его главный покровитель и заступник Балога, с треском вылетел из президентского секретариата.
 
Только сейчас пособники Балоги опомнились от законного удара «под дых» и пытаются через ресурсы СМИ, подконтрольные Виктору Ющенко, рассказать о том, что вышеупомянутый груз ввозился контрабандно. В сегодняшней «Украине молодой» вышел материал, где инкогнито из СБУ поведал журналисту о том, что ведомство намерено опротестовать решение Ивано-Франковского апелляционного суда в Верховном Суде Украины.
 
Некий Иван Леонов, который писал данную заказную статью, даже не поинтересовался документами на этот счет, которые ранее были опубликованы на «Багнете». И нес, с подачи «эсбэшника» откровенную чушь – статья грешит явными неточностями и алогичностями. В общем – стандартный бред, которым и ранее славилась «Украина молода».
 
Вероятно «слив» информации организовали через земляка Виктора Ющенко – главного редактора газеты Михаила Дорошенко. Очень похоже на прощальный подарок Президента своему бывшему «главсеку» - Виктору Балоге.
 
А пана Штроблю от всего сердца поздравляем с карьерными изменениями. Интересно, а его как Дурдинца в розыск будут подавать?
 
Продолжение следует.