23:30 / 03.03.2012 Общество

Соцслужбы Запорожской области уговаривают матерей не отказываться от младенцев

За год было предотвращено 68 отказов от детей

Благодаря проведению тренингов и бесед с роженицами, которые решились отказаться от собственного ребенка, сотрудникам Центра социальных служб для семьи Запорожской области, детей и молодежи удается существенно снизить число таких отказов. Так, по информации региональных СМИ, за 2011-й год 199 жительниц региона планировали оставить младенцев в роддоме.

Но после работы специалистов, 68 из них изменили свои намерения и все же решили воспитывать детей самостоятельно. «Специалисты предоставили 730 индивидуальных услуг 113 женщинам. Благодаря этому удалось предотвратить 68 отказов от новорожденных детей», - сообщили сотрудники Центра.
Сообщается, что подобные мероприятия проводятся и с беременными в женских консультациях, что существенно снижает возникновение разнообразных проблем после рождения ребенка.

Напомним, ранее сообщалось, что в Виннице впервые за год ребенка бросили не на улице, а в специальном «Окне жизни». Такие случаи становятся уникальными, потому что в Украине, к сожалению, многие горе-мамаши даже и не думают заботиться о дальнейшей судьбе брошенных младенцев.

Маргарита Хасанова