12:25 / 03.03.2012 Общество

Попытка поставить в Украину оборудование «Мюльбауэр» - один из этапов аферы Лавриновичей?

Глава Минюста и его сын Максим организовали схему по выемке из бюджета около 2 млрд. грн. якобы на внедрение биометрических паспортов

Напомним, Министр юстиции Александр Лавринович на пару со своим чадом – Максимом Лавриновичем, а также новоиспеченным заместителем Дмитрием Вороной (экс-заместитель министра МВД) уличены в попытке «распилить» госбюджет почти на 30 млн. евро посредством поставок в Украину оборудования немецкой фирмы «Мюльбауэр» (Mühlbauer) для производства электронных паспортов.

Опираясь на документы, которые оказались в распоряжении редакции «Багнетf», можно предположить, что так и не удавшаяся на сегодняшний день попытка коррупционного семейства Лавриновичей поставить в Украину никому на самом деле не нужное оборудование от немецкой компании является лишь частью затейливого плана Саши-Мерседеса и его сынка Максима.

Как мы уже писали, семья Лавриновичей, вполне возможно, организовала схему по выемке из госбюджета едва ли не 2 млрд. грн. (!) на якобы внедрение биометрических паспортов . К слову, эти деньги любитель краденых автомобилей и его кровный соратник, судя по всему, и «мостят» под сговорчивый «Мюльбауэр» (Mühlbauer), который вполне может поделиться с украинскими чиновниками прибылью, полученной за счет украинских налогоплательщиков. Тем  более что немецкая компания уже имеет на международном рынке весьма дурную репутацию. С ней, напомним,  связано как минимум  3 громких коррупционных скандала в Уганде, Сербии и Грузии

Так вот, известно, что еще в 2007 г. Александр Лавринович уже пытался выбить из бюджета почти 2 млрд. грн. на подготовку к выпуску биометрических документов и под создание информационных систем, которые объективно уже имелись в государстве и прекрасно работали без вмешательства Минюста. Об этом свидетельствует ряд документов, подготовленных Минюстом с подачи Лавриновича в 2007 г.

На заседании же в январе 2012 г. министр поручил своему отпрыску-фирмачу подготовить текст еще одного закона о документах, представить его на утверждение Минюста и в дальнейшем передать в Кабмин. В законе, распорядился папа-министр, должны быть учтены интересы… конечно же, семьи Лавриновичей.

К слову, возвращаясь все же к теме поставки немецкого оборудования от компании «Мюльбауэр» на сумму около 339 млн. грн. отметим, что эта фирма, вероятнее всего, вообще не располагает разработками по защите паспортов от подделки – в ее составе нет предприятий, производящих современные защитные элементы. В то время как ныне выпускаемый украинский загранпаспорт с машиночитаемой поликарбонатной страницей оснащен 30-ю защитными элементами и признан одним из лучших в мире.