17:55 / 02.03.2012 Общество

Лавриновичи и Ворона пытались облегчить украинский бюджет на сотни миллионов гривен

Коррупционеры пытались нажиться на сдаче паспортной системы страны немецкому производителю

Украинский бюджет мог потерять около 339 млн. грн. благодаря ненасытности двух чиновников, конкретно увлекшихся процессом воплощения в жизнь  своих коррупционных схем. 

Напомним, в распоряжении «Багнета» оказались документы, которые полностью подтверждают коррупционные намерения главного лже-законника страны, скандального главы Минюста Александра Лавриновича и его заместителя Дмитрия Вороны (с февраля 2012 года) «слить» паспортную систему Украины немецкой компании «Мюльбауэр».

Данные документы подтверждают, что Дмитрий Ворона, будучи заместителем министра МВД, провел ряд переговоров с «Мюльбауэр» (Mühlbauer) о поставках некого специального оборудования для печати поликарбонатных страниц в украинские загранпаспорта. Стоимость только одной производственной линии обошлась бы госбюджету не менее, чем в 30 млн. EUR (около 339 млн. грн.).

Бред ситуации состоит в том, что в Украине уже давно налажено производство сверхпрочных и тонких поликарбонатных страниц для паспортных документов (страницы из такого материала вшиты в нынешние украинские загранпаспорта) и НЕТ НИКАКОЙ ПОТРЕБНОСТИ закупать у немцев оборудование за бешеные деньги… Тем более, что государство Украина в лице МВД и Минфина входит в состав учредителей (доля 50%) предприятия, которое выпускает эти страницы.

Кроме того, как сообщалось ранее, после всех проведенных с «Мюльбауэр» (Mühlbauer) переговоров, «сладкая парочка» коррупционеров договорилась с  компанией о том, что та осуществит поставку оборудования при предоплате в 40%. То есть, за некий технический проект, подробности которого только сейчас всплывают на поверхность, немцы захотели получить до 145 млн. грн. Сразу видно: главные предатели страны – Лавринович и Ворона – умеют договариваться. Правда, в свою пользу.

Что крайне прискорбно, такие проделки со стороны высокопоставленных чинов, в частности, и циничный законопроект о документах Лавриновича, который не просто смешон и неадекватен по своей сути, а вообще -  глупая правовая пустышка, - выставляют Украину просто в омерзительном свете перед европейскими коллегами.