12:00 / 25.02.2012 Общество

Сегодня возник первый в мире настоящий пистолет

Также сегодня в Украине появилось печатное дело

Сегодня, 25 февраля, произошел удивительных событий, которым суждено было, в момент их свершения, не повлиять на мировую историю, но оказать заметное влияние на наше будущее потом. 

 25 февраля 1570 года Папа Римский Пий V в ходе торжественной мессы отлучил от Католической Церкви королеву Англии вместе со всеми ее подданными, обернувшимися к протестантизму.

Это положило начало не просто формированию отдельной англиканской церкви (не говоря уже о том, что это решение фактически означало признание прав протестантизма на отдельной территории и вынесло приговор Марии Стюарт), но постепенному формированию новой Великобритании, как страны, самоизолировавшейся от Европы. Даже сейчас среди англичан модно говорить: «Если над Ла-Маншем дождь, Европа от нас отрезана...».

 25 февраля 1573 года московский печатник Иван Федоров, сбежав из Москвы по причине преследования его в ходе опричнины, приехал во Львов по приглашению магистрата и тут основал свою печатную контору, в которой в следующем же году отпечатал «Апостол» - книгу, содержащую все послания апостолов. Затем, по приглашению князя Константина Острожского, переехал в Острог, где специально для княжеской семьи издал знаменитую Острожскую Библию, один из экземпляров которой сохранился до наших дней.

Живя во Львове подписывался как «Иоанн Федорович Москвин». Тут же он и умер десять лет спустя.

 25 февраля 1836 года молодой американский инженер и промышленник Сэмюэл  Кольт запатентовал качественно новый вид оружия - капсульный револьвер, совершивший настоящую революцию в оружейной сфере США а затем и Европы. Новое оружие было безотказным, скорострельным и обладало большой силой выстрела, что делало новое оружие универсальным. Поначалу идея Кольта была воспринята холодно, но затем, с 1841 года, заказы на изготовление оружия посыпались на него каскадом из разных стран мира.

Кольт разбогател, став миллионером, и даже сам придумал про себя знаменитую пословицу о том, что «Бог создал людей разными, а Кольт уравнял их в правах».

 Напомним, ранее «Багнет» сообщал о начале политической карьеры Гитлера.

Сергей Костеж