08:28 / 28.02.2012 Общество

Как правильно подобрать лыжную экипировку

Правильный выбор лыжной и сноубордической защитной экипировки поможет уберечь себя от травм, синяков и всяких других неприятностей, связанных с экстримом

В Карпатах начинается бархатный сезон. Поэтому любители весеннего катания еще могу успеть спуститься с гор на хорошем снеге. И вопрос качественной экипировки не теряет важности для туристов. Итак, гавная цель лыжной экипировки – быть одновременно практичной, модной и функциональной. Для спусков на горных лыжах или на сноуборде важно быть одетыми в «правильную» одежду, главным образом, для предохранения от травм. Подходящая лыжная экипировка должна защищать вас от холода, снега и влаги, и при этом, быть достаточно комфортной.

Рекомендации начнем, пожалуй, с головы.

Шлем основательно ослабляет силу удара, приходящуюся на голову в неудачном падении

Голова

Все больше и больше лыжников и сноубордистов понимают, что шлем действительно необходим. Шлем основательно ослабляет силу удара, приходящуюся на голову при падении. Особенно он нужен: при катании вне трасс, где встречаются камни, деревья и другие неожиданные препятствия во фристайле, где риск падения значительно выше обычного катания.

Однако не надо думать, что при спокойном катании по трассам шлем не нужен. Не надо успокаивать себя мыслями «я круто катаюсь, не падаю, поэтому тратиться на шлем не буду». Вы можете кататься как угодно круто. Но в любой момент можете либо ошибиться, либо вам в спину может влететь начинающий райдер, не контролирующий свою траекторию. И тогда вы просто не успеете пожалеть, что не купили защиту на голову. Поэтому лучше позаботьтесь заранее. Стоимость шлема гораздо меньше, чем стоимость лечения и утраты трудоспособности. Да и большинство профи катаются в шлемах. Они понимают, чем рискуют.

Самые тяжелые травмы на склоне – это травмы позвоночника. Поэтому травму проще предотвратить, чем лечить

Спина

Самые тяжелые травмы на склоне – это травмы позвоночника. Поэтому травму проще предотвратить, чем лечить. Рынок защитных средств для спины не так насыщен, как хотелось бы. Свою продукцию представляют три компании. Это Dainese, Acerbis и Eqip.invis

Копчик

Вы еще только учитесь кататься или уже гоняете на больших скоростях, в любом случае вам стоит поберечь свой копчик. Для этой части тела разработаны шорты-трусы, со специальными вставками на бедра, копчик, ягодицы, поясницу из прочного композита. Одеваются под штаны.

Можно использовать защиту для кистей (одевается под перчатки) и налокотники

Руки

У начинающих много травм приходится на руки. При падении новичок растопыривает пальцы, вместо того, чтобы сжать руку в кулак, а еще лучше увеличить пятно падения, например упасть на всю руку до плеча или на бедро. Можно использовать защиту для кистей (одевается под перчатки) и налокотники. Налокотники изготовленные из прочного композита. Для закрепления используются эластичные ремни. Гарантированная защита от ударов до температуры - 20 С

Колени

Те, кто занимаются экстремальными видами спорта конечно знают, как болят колени. Эта вечная борьба с менисками, коленными чашечками. Из-за боязни опять упасть портится техника спортсмена. Как всего этого избежать? Эластичные наколенники из дышащих материалов, регулируемые ремни, композитные вставки. Одеваются они под брюки. Бывают штаны с уже встроенной защитой. Но это не так практично, потому что никакая мягкая вставка полноценно не сможет защитить ваше колено. Рекомендуется использовать наколенники из ударопрочного композита. Можно также использовать роликовую защиту.

Ноги

Лыжные ботинки обязательно должны быть прочными, теплыми и удобными. Желательно приобретать лыжную обувь известных брендов – это гарантия качества, стиля и, вообще, «то, что надо».

Напомним, что ИГ «НАШ ПРОДУКТ» приступила к подготовке англо-русского справочника «Дорога в горы». В путеводителе будет лаконично и доходчиво рассказано автотуристам об основных горнолыжных курортах Украины. В справочнике разместится исчерпывающую информацию о сервисной, оздоровительной инфраструктуре и достопримечательностях курортных мест.

 По материалам auto-portal.net.ua