08:43 / 24.02.2012 Общество

Новый Citroen C4 прошел тест-драйв «Багнета» (ФОТО)

Теперь любители авто не будут делиться на нетерпимых и толерантных -- cоздатели Citroen C4 говорят, что этот автомобиль понравится всем

После авангардных и нестандартных решений французы сменили стиль C4 на умеренно-агрессивный и внедрили в автомобиль массу технических новшеств.  Вероятно маркетологи компании решили, что «революционеров», которым подавай все «эдакое», совсем не так много, чтобы ради них огород городить.

В итоге, в  новом C4 компания Citroen сместила акценты от французского дизайна к чисто потребительским качествам: компактность, вместительность, надежность и адаптация к сложным условиям.

В новом поколении автомобиль  сохранил  лишь платформу предшественника, а  внешне стал абсолютно обыкновенным автомобилем

Хотя семь лет назад первый Citroen С4 был дизайнерским достижением в автомобильном мире. На полосах не только профильных автомобильных изданий, но и даже журналов, пишущих о достижениях науки и техники вообще, с академической скрупулезностью разбиралось устройство необычного рулевого колеса с неподвижной ступицей, позволяющей оптимально разместить подушку безопасности, разлученные волей французских дизайнеров спидометр и тахометр назывались спорным решением, а на глянцевый разворот была помещена фотография авто в профиль.

 

После авангардных и нестандартных решений французы сменили стиль C4 на умеренно-агрессивный и внедрили в автомобиль массу технических новшеств

 На смену ломаному силуэту и угловатым линиям пришли плавные изгибы.Экстерьер новинки теперь формируют плавно пересекающиеся линии кузова.

Автомобиль стал длиннее на 5 см, на 2 см шире и на 3 см выше предыдущего – 4,33 м, 1,79 м и 1,49 м соответственно, а вот колесная база осталась прежней – 2608 мм.

И это еще не все За годы выпуска старого C4 и разработки нового сама компания Citroen успела обновить фирменный стиль: двойной шеврон сменил углы на плавные изгибы

 

 На смену ломаному силуэту и угловатым линиям пришли плавные изгибы

Попав внутрь, сразу становится ясно, что авто стал классическим. Новый руль проворачивается целиком, никакие приборы искать не придётся. Всё стоит на привычном месте, как у других машин.

Выглядит интерьер первоклассно. Красивая центральная консоль, большие приборы, отличные материалы отделки – все подкупает. Передняя панель выполнена из мягкого пластика, визуально напоминающего искусственную кожу.

Красивая центральная консоль, большие приборы, отличные материалы отделки – все подкупает

Комбинация приборов представлена в виде трех колодцев. По центру спидометра со стрелкой-треугольничком, скользящей по окружности, установлен цветной жидкокристаллический дисплей в самой богатой комплектации, менее дорогие довольствуются монохромным цифровым указателем скорости с оранжевой подсветкой.

Подсветка приборов заслуживает отдельного внимания. Дело в том, что приборная панель имеет постоянную цветную.

 Козырек над панелью приборов изготовлен из очень приятного на ощупь пластика, а достаточно тонкий обод четырехспицевого руля удобно лежит в руках.

Достаточно тонкий обод четырехспицевого руля удобно лежит в руках

Места в салоне хватает, чтобы комфортно разместиться вчетвером, а при необходимости можно взять еще одного пассажира, особо не теснясь. По сравнению с первым С4 размер салона выиграл в основном благодаря более высокой крыше (высота авто на 3 см больше). Это и неудивительно – ведь построен новый С4 не на полностью новой, а модернизированной среднеразмерной платформе PSA Peugeot-Citroen, также ставшей родной для Peugeot 308.

Также на С4 появилась система распознавания автомобилей в «мертвых» зонах, которая «видит» на 5 м назад и на 3,5 – в стороны, а круиз-контроль теперь можно запрограммировать в нескольких режимах ограничения скорости и переключаться между ними во время движения

 

Под капотом тестового С4-го -- атмосферный 1.6 VTi с системой изменения фаз газораспределения

Под капотом тестового С4-го -- атмосферный 1.6 VTi с системой изменения фаз газораспределения, созданный в кооперации с BMW. Этот силовой агрегат развивает 120 л.с. и 160 Нм максимального крутящего момента. При этом 88% тяги доступны уже при 2200 об/мин. Этот мотор в нашем случае агрегнировался с четырехступенчатым «автоматом». Для машин нового поколения эта трансмиссия подверглась доработке – в частности, коробка получила гидротрансформатор немецкой фирмы ZF.

Трансмиссия подверглась доработке – в частности, коробка получила гидротрансформатор немецкой фирмы ZF.

При спокойной езде передачи автомат Citroen C4 перебирает достаточно мягко и быстро, однако при интенсивном ускорении водителю потребуется предусмотрительность – «вниз» автомат переходит с ощутимой задержкой. Его четырех передач вполне хватает для перемещений по городу, однако для длительных пробегов «автоматический» С4 подходит в меньшей степени: при оптимальных для автомагистрали 130 км/ч показания тахометра приближаются к 4000 об/мин. Естественно, это сказывается и на расходе топлива. По данным производителя, автомобиль с механической трансмиссией расходует в смешанном цикле 6,2 л на 100 км, а с автоматом – 6.9 л.

Первое время  общение на интуитивном уровне с обширным мультимедийным хозяйством выстроить достаточно трудно, и поэтому далеко убирать инструкцию не стоит. Хотя потом привыкаешь.

Первое время  общение на интуитивном уровне с обширным мультимедийным хозяйством выстроить достаточно трудно, и поэтому далеко убирать инструкцию не стоит. Хотя потом привыкаешь.

Подвеска уверенно сглаживает мелкие и средние дорожные неровности, которыми изобилуют Украинские дороги, однако крупные ухабы отдаются ощутимыми ударами. На длинных перегонах в салоне достаточно комфортно, уже «в базе» водительское кресло регулируется по высоте, также есть настройка поясничного подпора. А вот задним пассажирам может оказаться трудновато выбираться с насиженного места, переставляя ногу через высокий порог.

Подвеска  автомобиля работает тихо.  Моторный отсек хорошо изолирован. Поэтому, лишнего шума нет. Понравилась опция Citroen C4 – противотуманные фары. Они обеспечивают дополнительное освещение на поворотах.

Подвеска уверенно сглаживает мелкие и средние дорожные неровности, которыми изобилуют Украинские дороги, однако крупные ухабы отдаются ощутимыми ударами

 

Теперь любители авто не будут делиться на нетерпимых и толерантных -- cоздатели Citroen C4 говорят, что этот автомобиль понравится всем.

Автомобиль комфортен, устойчив. Именно подобными достижениями, как правило, и гордятся   инженеры автомобилестроения.

По части оснащения в Citroen С4 – простор и демократия

 

Citroen С4 и его основные конкуренты в Украине

Марка

Модель

Объем и мощность двигателя, (л/л.с.)

Цена, USD тыс.

Citroen

С4

1,6 (120)

22,950

Toyota

Auris

1,6 (132)

26, 650

Ford

Focus

1,6 (125)

28

VW

Golf

1,2 (105)

30

Kia

Ceed

1,6 (122)

17,4

По данным дилеров

Технические характеристики Citroen С4

Длина/ ширина /высота, мм

4329/2050/1502

Объем двигателя, куб.см

1598

Максимальная мощность, л.с.

120

Максимальная скорость км/ч

188

Время разгона до 100км/ч/сек

12,5

Расход топлива в городе/за городом, л/100км

10/5,1

Расход топлива в смешанном цикле, л/100км

6,9

По данным производителя

 

Стоимость и периодичность планового ТО Citroen С4 в период до 100 тыс. км. (грн. с учетом НДС)

Периодичность - 20 тыс. км + промежуточная замена масла на 10 тыс.

20 тыс. ТО: 1220 грн.

40 тыс. ТО: 2040 грн.

60 тыс. ТО: 1220 грн.

80 тыс. ТО: 2040 грн.

100 тыс. ТО: 1220 грн.

Стоимость некоторых запчастей Citroen С4  (грн)

 

 

Валерий Яремчук

Фото Дмитрия Кораблева