17:32 / 21.02.2012 Общество

В центрах занятости есть особый резерв для особых украинцев

5% квоту вакансий «держат» для тех, кому нужны дополнительные социальные гарантии

Для людей, которым необходимы дополнительные социальные гарантии, в центрах занятости Украины имеется специальная квота вакансий. Из этого резерва работу предлагают выпускникам вузов, матерям-одиночкам и другим категориям граждан, которые относятся к социально-незащищенным слоям населения. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказал директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин.

«В центрах занятости существует 5% квота вакансий, предназначенных для людей, нуждающихся в дополнительных социальных гарантиях. Это матери-одиночки, выпускники высших учебных заведений или профтехучилищ, лица предпенсионного возраста, лица из мест лишения свободы», - сообщил директор.

По его словам, наличие этой квоты должно особенно помочь тем, кто еще не имеет достаточного опыта и находится в поиске первого рабочего места.

«Я хочу сказать, к таким работникам - особый подход. Мы знаем, что такие люди есть и они хотят трудоустроиться. С ними по-особенному работают в каждом центре занятости. Для них есть 5% квота, из которой сразу предлагаются вакансии. Если человек, даже не обладая опытом, имеет знания, он обязательно найдет работу», - уверен Виктор Сухомлин.

К слову, ранее сообщалось, что вакансии в столичных центрах занятости отображают реальные потребности работодателей.

Валентина Дудко