18:48 / 17.02.2012 Общество

В Киеве предприниматели требуют от депутатов извиниться

В «Ассоциации владельцев малого бизнеса и малых архитектурных форм» раскритиковали позицию отдельных представителей Киевсовета

Общественная организация «Ассоциация владельцев малого бизнеса и малых архитектурных форм (МАФ)» требует от депутатов Киевсовета осознать ошибочность своего негативного отношения к наличию киосков в Киеве и извиниться перед предпринимателями и простыми продавцами, которые живут за счет этого бизнеса.

Как сообщили в Ассоциации, с таким открытым письмом (текст которого есть в распоряжении «Багнета») к депутатам горсовета обратился председатель правления Ассоциации собственников МАФ Андрей Ермак.

Суть конфликта заключается в том, что 26 января 2011 года на сессии Киевсовета было проголосовано решение № 2/7339 «О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях», согласно которому все временные сооружения, размещенные на территории Киева, легализуются и платят в бюджет долевое участие. Как сообщалось, тогда предприниматели провели массовую акцию под стенами КГГА в поддержку этого проекта.

В свою очередь, по словам МАФовцев, не все депутаты поддержали принятие данного решения.

«И что предлагаете Вы? Одним махом снести все временные сооружения в Киеве? Но при этом Вы забываете о рабочих местах. Тысячи людей - от предпринимателей до простых продавцов - существуют за счет этого бизнеса. Неужели «путь в Европу» для Вас - оставить их без заработка, выбросить на улицу, не предоставив альтернативы?» - возмутился Ермак.

Кроме того, предприниматель напомнил, что инфраструктура Киева не столь совершенна, чтобы все районы города могли обойтись без дополнительных торговых точек.

«И не забывайте, сколько средств уйдет на круглосуточные работы по демонтажу временных сооружений. И успеет ли техника справиться с более чем десятком тысяч временных сооружений? Даже с чисто технической точки зрения этот план сложно реализовать», - отметил председатель Ассоциации.

Вместе с тем, он выразил надежду, что отдельные депутаты горсовета поймут «важность и неоспоримую необходимость» принятого проекта решения.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что сейчас в Киеве коммунальные службы ведут активную войну с незаконно установленными МАФами. Так, в конце прошлого года в столице было демонтировано 295 киосков. А самым резонансным демонтажем стало очищение Шулявского путепровода от рынка секонд-хенда.

ТЭГИ: