09:59 / 17.02.2012 Общество

Купить в Украине On-line: миссия невыполнима-ІІ

Журналисты «Багнета» разбирались, почему украинский средний и малый бизнес лишен нормальной возможности торговать на экспорт

С первой частью расследования можно ознакомиться здесь.

16 февраля Президент Украины во время общения с коллективом Крюковского вагоностроительного завода в Кременчуге заявил, что рост национальной экономики возможен благодаря активизации экспорта. Тезис, безусловно, важный и верный. Но в обывательском сознании украинский экспорт в основном ассоциируется с продукцией крупной промышленности – металлом, химпромом, зерном. И совершенно незаслуженно, на наш взгляд,  недооценен экспортный потенциал малого и среднего бизнеса. А ведь именно этот срез бизнеса является наиболее многочисленным, и может обеспечить поступления валюты, соизмеримые с продажами индустриальных гигантов.

Не надо далеко ходить – въездной туризм, как статья экспорта, является основой экономики целого ряда стран.  Но не Украины.

Для того, чтобы небольшой бизнес мог нормально продавать товары и услуги на экспорт, он должен иметь соответствующие финансовые инструменты реализации своих замыслов. Тем более, что ничего изобретать уже не надо. Весь мир давным-давно пользуется Интернет-технологиями для осуществления платежей и вполне легального перемещения финансов от покупателя к продавцу. И мировое сообщество уже давно выработало адекватные способы контроля за такими финансовыми потоками. Чтобы, с одной стороны, пресекать деятельность преступников, а с другой – не мешать нормальным бизнесменам зарабатывать деньги. Украина является, пожалуй, неприятным исключением из общемирового правила.

Журналисты «Багнета» провели собственное небольшое исследование того, с чем может столкнуться представитель украинского малого и среднего бизнеса, пожелавший с помощью Интернета продать свою продукцию конечным потребителям в Европе. В первой части нашего  исследования мы разбирались с карточными технологиями оплаты товаров/услуг. А во второй части  выясняли у банкиров, чем они могут помочь предпринимателям. Мы сделали неприятные открытия.

При существующем в Украине законодательстве, предприниматель, выпускающий свой товар средними и малыми партиями, практически не может реализовывать его конечному потребителю, живущему дальше западной границы.

Для того чтобы продать свой товар за границей, предприятию необходимо либо иметь там свои представительства, либо работать через дистрибуторов. Но не все украинские производители работают в столь крупных масштабах, чтобы искать себе торговых представителей в других странах. Тем более, что при современном уровне развития Интернета, в этом практически нет необходимости. Единственный негативный момент заключается в том, что имеющиеся блага современной цивилизации недоступны отечественным предпринимателям.

В качестве примера приведем ситуацию с одним из самых популярных в мире Интернет-аукционов eBay, где предприниматель может предложить свою продукцию непосредственному потребителю. Даже в случае, когда покупатель найдется, он просто будет не в состоянии перечислить деньги за понравившийся товар украинскому продавцу. Парадоксальная ситуация сложилась потому, что eBay проводит оплату посредством системы электронных платежей PayPal, которая практически недоступна в Украине. Точнее, она доступна, но лишь для отправки денег за рубеж, а не для их получения из-за границы.

«Багнет» поинтересовался у украинских банков, предусмотрены ли в перечне их услуг операции по получению и обналичиванию проплат из системы электронных платежей PayPal. Как оказалось, ситуация оставляет желать лучшего.

Обналичить в Украине деньги из PayPal пообещали нам в «ПриватБанке». В частности оператор  рассказал, что такая услуга возможна.

«После того, как вы приобретете любую платежную карту «ПриватБанка», вам необходимо будет зарегистрироваться на нашем сайте… Мы сотрудничаем с платежной системой PayPal, но о вопросах конвертации вы сможете узнать, только став клиентом ПриватБанка», - ответила девушка Инна из колл-центра.

Корреспонент «Багнета»  решил пока не становиться клиентом «ПриватБанка» только  лишь для того, чтобы получить более детальную информацию. Мы решили попробовать узнать побольше в других банках, которые по логике вещей, должны быть поближе к Европе. Корреспоненты «Багнета» пообщались с представителями Raiffeisen Bank Aval, OTP-Bank и VAB-банка. К нашему удивлению, как мы поняли, данные финучреждения не работают с системой электронных платежей PayPal, а используют системы прямых адресных переводов, таких как WesternUnion, Soft и Swift.

Но адекватный ответ на вопрос «почему?», корреспондент «Багнета» смог получить лишь у менеджеров UniCredit Bank - ПАО «Укрсоцбанк».

«Согласно постановлению НБУ №492  от 12 ноября 2003 года, юридические лица могут получать проплаты только от юридических лиц, а следовательно деньги должны поступать только на текущий счет предпринимателя. При этом, валюта автоматически конвертируется в гривну и предприниматель получает свои деньги в гривнах. В свою очередь, система PayPal работает только с карточными счетами, которые юрлицам недоступны», - пояснили в банке.

Существующую проблему корреспонденту «Багнета» подтвердили в компании «Эпик-пауэр», которая является эксклюзивным дистрибутором украинских этно-сувениров под торговой маркой «Зозулица» и активно работает на рынках Западной Европы.

«Мы работаем в основном через наших дистрибуторов-партнеров в других странах. Продажа через сеть Интернет – настоящая проблема. Например, eBay пользуется системой платежей PayPal, а в Украине получить эти деньги  невозможно. Украинскую карточку зарегистрировать можно, но получить на нее деньги не получится. Приходится искать другие варианты… например, покупатель переводит деньги нашим представителям за рубежом», - рассказала исполнительный директор «Эпик-пауэр» Ольга Биньковская-Абрахам.

Да, отечественные предприниматели находят выход из подобных ситуаций. Существуют варианты, когда за границей живет зарегистрированный в платежной системе PayPal представитель, который получает деньги и разными способами переводит их в Украину. Как минимум, такая система продаж – неудобна, а то и незаконна с точки зрения украинского законодательства.

Стоит отметить, что работу с PayPal предлагает система приема платежей INTERKASSA, которая осуществляет обработку операций от основных платежных интернет-систем.

INTERKASSA - сервис, подключение к которому может позволить Интернет-магазинам, веб-сайтам и прочим торговым площадкам принимать все возможные формы оплаты. Единственная ложка дегтя в случае с INTERKASSA – отсутствие англоязычного интерфейса, а нашу «кириллицу» способен понять далеко не каждый иностранец.

Как сообщил «Багнету» On-line консультант компании, «к разработке готовится система приема платежей INTERKASSA-2, у которой будет многоязычный интерфейс». Но когда именно будет реализован проект англоязычной системы, оператор ответить не смог.

«Точной даты назвать не могу. Мы знаем, что проект будет завершен в ближайшее время», - сообщил On-line консультант.

Отметим, что сложившаяся ситуация особенно бьет по малому и среднему бизнесу, которому власти Украины обещали всячески оберегать.

В действительности, в Европе пользователи Интернет привыкли делать покупки в Сети. Заставить таких «клиентов» отправиться в банк и сделать адресный денежный перевод на имя продавца или производителя – практически невозможно. Как минимум, пользователь заподозрит финансовую аферу в данном мероприятии и откажется от покупки. Или сообщит в службу техподдержки того же аукциона eBay, который закрывает аккаунты пользователей, подозреваемых в нечестной торговле.

Вот и остается украинскому предпринимателю, помимо работы над продукцией, еще и голову ломать над тем, как же ее донести до западного потребителя… Даже если тот уже готов платить за нее деньги.  Возможно, законодателям пришло время пересмотреть нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы экспорта продукции малого и среднего бизнеса. Ведь это аномалия, когда весь мир может свободно торговать с применением современных платежных инструментов, а Украина, по словам тех же европейцев, до сих пор остается белым пятном на карте мирового финансового сообщества. В ближайшее время «Багнет» обязательно спросит у народных депутатов, ратующих за развитие предпринимательства, что лично они  могут сделать для упрощения правил экспорта подукции малого и среднего бизнеса и привлечения в страну так необходимой валюты, улучшающей торговый баланс государства. А если вы, уважаемые читатели, имеете конкретные предложения на этот счет, присылайте их на editor@bagnet.org с пометкой  «Украина: сделано на экспорт».