08:37 / 17.02.2012 Общество

Власть не может искоренить курение в столичных ресторанах,- мнение

Требования по распределению залов на два типа не выполняются

На сегодня столичные власти не прилагают достаточных усилий для контроля над курением в заведениях общественного питания. Предписание о разделение залов на «курящие» и «некурящие» практически не выполняется, часто между такими зонами нет даже стен. Об этом «Багнету» рассказал Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. По его мнению, в Киеве нужно полностью запретить курить в ресторанах, кафе и так далее. 

«Я пытался подготовить проект решения Киевсовета о полном запрете курения во всех заведениях общественного питания в Киеве. К сожалению, этот проект так и не прошел в сессионный зал, потому что он не был согласован всеми комиссиями. На самом деле сейчас не существует распределения между залами для курящих и некурящих людей. Часто между залами нет стен, часто «некурящие» залы располагаются над  «курящими» и весь дым снизу идет туда»,- считает Александр Бригинец.

Отметим, что штрафы, которые иногда все же получают рестораторы, ничуть не мешают ведению бизнеса. В то же время есть очень много людей, которые попросту не могут находиться в прокуренном помещении, но по разным причинам вынуждены оказываться в «курящих» залах.

«Как по мне, то нужно запрещать ресторану работать ,если нет распределения по залам. Во-вторых, очень хотелось бы, чтобы бизнесмены поняли, что ресторан, в котором запрещено курить тоже может быть привлекательным для посетителей. Если будет объявлено, что этот ресторан не курит, на нем будет специальный знак, то множество людей будет ходить туда, ведь там будет свежий воздух. Нужно чтобы не только общественность, но и власть активнее решала эту проблему. Перед прошлым  Новым годом мы с одним киевским депутатом пытались подготовить проект решения, общались с гражданами, с общественными организациями, но так и не смогли все подготовить, ведь на сегодня нет достаточных юридических оснований для полного запрета на курение в Киеве»,- считает чиновник.

Напомним, что в ближайшее время Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект, предусматривающий полный запрет на курение в общественных и на рабочих местах. Вместе с тем, подобный запрет существует и в отношении учебных заведений.

Валентина Дудко