17:15 / 16.02.2012 Общество

Легализация краденых авто под прикрытием ведомства Лавриновича не вяжется с евроинтеграцией Украины

Госисполнители сознательно не обращают внимания на криминальное происхождение VIP-автомобилей

Во многих случаях по ворованным в Европе автомобилям класса «Люкс» Минюстом Украины скоропостижно принимается решение о передаче таких автомибилей в пользование госорганов. При этом, никто не обращает внимания на их криминальное происхождение, хотя во всех случаях государственным исполнителям известна история автомобиля.

«Принимая во внимание то, что все они с высшим образованием, я не верю в то, что они не понимают, что делают, поэтому выводы напрашиваются сами собой», - заявил сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт» глава агентства по возврату угнанных автомобилей COBRA Стефана Решко.

Как отметил эксперт, подобные откровенно противоправные действия чиновников  абсолютно противоречат европейским устремлениям нашей страны и обязательствам, взятым на себя Украиной  вследствие ратификации Европейской конвенции «О борьбе с отмыванием, легализацией средств добытых преступным путем».

Ведь надо понимать, что если краденый автомобиль конфискован в доход государства, это ведет к тому, что такой автомобиль будет реализован с аукциона или передан в пользование государственных органов, т.е. легализирован на абсолютно законных основаниях.

«Если весь это беспредел происходит с подачи органов юстиции, еще  и ими же крышуется, - Украине будет крайне сложно соответствовать европейским требованием. Ситуация с Лавриновичем – очередная демонстрация того, что Минюст старается сделать все, чтобы не возвращать краденые автомобили, которые находятся в ведомстве после вынесения решения судов об их конфискации», - сказал Решко.

Напомним, в 2005 году агенство уже возвращало машину RENAULT Espace, которую передали Департаменту ДВС Минюсту Украины. Этот автомобиль ранее принадлежал чешской прокатной компании AVIS, он был украден у нее, а Министерство юстиции его присвоило. Даже когда еще шло судебное разбирательство в Ужгородском суде, государственные исполнители, не дожидаясь решения суда, им уже распорядились и передали в ведение одного из департаментов МЮ Украины. Кроме того, более 5 лет назад опять-таки у Министерства юстиции Украины была забрана и возращена владельцу AUDI А6, которая раннее была украдена у гражданина Германии в Венгрии.

В данный момент глава Минюста Александр Лавринович продолжает колесить на ворованном «Мерседесе» стоимостью под 100 тыс. дол., используя его в качестве служебного, и заявляет, что не собирается возвращать автомобиль законному владельцу.