08:00 / 15.02.2012 Общество

15 февраля в истории: Мальтийский орден и конец Афганистана

ТОП-3 исторических события от «Багнета», случившихся 15 февраля

15 февраля произошли важные для мировой истории события, без последствий которых сложно представить нынешний мир. 

15 февраля 1113 года Папа Римский издал специальную буллу, утвердившую Орден братьев св. Иоанна, или же, более простым языком, рыцарский Орден Иоаниттов, или, как его часто называли, Орден госпитальеров.  Поскольку резиденция ордена находилась на острове Мальта, орден вскоре стали называть Мальтийским - под таким названием он и вошел в историю.

В 1565 году огромная турецкая армия готовилась ко вторжению в Европу. Убедившись, что через австрийские земли, наполненные замками, им не пробиться, турецкие полководцы решили двинуться на Европу по морю. На пути необходимо было уничтожить островную крепость Мальту, ставшую резиденцией Ордена. Однако сделать это оказалось непросто, а вскоре стало понятно, что и невозможно. Мальтийские рыцари держались до конца и несмотря на потери  сдаваться не собирались. Самоуверенные турецкие командующие продолжали штурмовать мальтийские укрепления, пока их армии не оказались разбитыми - мальтийцы смогли отразить очередное  турецкое вторжение в Европу. С этого времени Мальтийский орден стал самым уважаемым среди всех рыцарских орденов, а кроме того - стал национальной гордостью Мальты. Сложно представить, что ожидало бы Европу, если бы мальтийцы оказались не такими крепкими...

Показательно, что Орден св. Иоанна существует до сих пор. Основная его деятельность - содержание большого количества больниц и благотворительность.

15 февраля 1879 года президент США Рутфорд Хейс подписал билль о том, что отныне адвокаты-женщины могут принимать участие в судебных процессах Верховного суда наравне с мужчинами. Это стало крупной победой движения за права женщин - вскоре женщинам-юристам было разрешено принимать участие в судебных заседаниях судов любой инстанции в США наравне с мужчинами. Вскоре за этим последовала и Европа.

15 февраля 1989 года последний солдат советской армии, согласно официальному сообщению ТАСС, покинул пределы Афганистана. 10-летнее пребывание советских военнослужащих в этой стране, ознаменовавшиеся длительной кровопролитной войной, завершилось. Однако основные трудности для афганцев, как оказалось, все еще впереди... 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал  о рождении новой Европы.

Сергей Костеж